ПоддержатьУкраїнська

"Кто не платит, тот стоит": перевозчики рассказали о поборах с гуманитарных грузов на Одесской таможне

Километровые пробки и проверки, тянущиеся неделями: по словам импортеров и перевозчиков, одесские таможенники блокируют оформление грузов, чтобы получить неофициальное "вознаграждение"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Важный гуманитарный груз 'застрял' на украинской границе в пункте пропуска 'Орловка'

От 50 до 200 гривен с машины за проезд вне очереди: именно такую неофициальную "таксу" одесских таможенников не на камеру озвучили водители, скопившиеся в ожидании оформления на пункте пропуска "Орловка". По словам перевозчиков, сотрудники таможни и ГПСУ создают искусственные барьеры для растаможки грузов с целью получения неправомерной выгоды.

Что на самом деле происходит на украинской границе? И почему Одесскую таможню называют одной из самых коррумпированных? Выясняла журналистка "СтопКора" Наталья Дигтяр.

Съемочная группа "СтопКора" отправилась на границу Украины с Румынией – в пункт пропуска "Орловка" в Одесской области – из-за сообщения о вопиющей ситуации. В декабре 2022 года сотрудники таможни безосновательно задержали там важный гуманитарный груз, направлявшийся на Херсонщину и в Запорожскую область для восстановления деоккупированных территорий и обустройства позиций на передовой.

Водитель грузовика почти месяц дневал и ночевал в отстойнике

По словам владельца груза, речь идет о запчастях к бензопилам и бензотримерам, подавляющее количество которых назначалось регионам, пострадавшим от российской агрессии, и подразделениям ВСУ. У водителя были все необходимые для пересечения границы документы, но сотрудница департамента борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Гостаможслужбы Стропова в "ручном режиме" назначила грузу форму контроля "полное таможенное освидетельствование". В итоге машина с продукцией "застряла" на границе на более чем 20 суток.

Редакция "СтопКора" направила запросы в таможенную и пограничную службы, чтобы полная выгрузка фуры состоялась в присутствии журналистов. А прибыв в "Орловку", медийщики почувствовали на себе "неторопливость" работы одесских таможенников. В ожидании разрешения на допуск на таможенную территорию репортеры провели 10 часов.

''СтопКор'' обратился с запросом к руководству Гостаможслужбы и ГНСУ

Не на камеру несколько водителей, которых журналисты встретили в пункте пропуска, согласились рассказать о неконтролируемых поборах на Одесской таможне. Эта ситуация не является секретом и для Ассоциации Международных Экспедиторов Украины.

"Что делать водителю, если "не дать"? Водителя задерживают в пункте пропуска и не оформляют. Я имею статистику и аналитику от департамента таможенной службы по количеству уходов, пересмотров количества и времени таможенного оформления. Самый высокий показатель – в Одесской таможне", – отметил президент Ассоциации Виктор Берестенко.

Виктор Берестенко

Отметим, рекордные показатели одесситов связывают с назначением и.о. руководителя Одесской таможни Михаила Мирошниченко. В ноябре 2020 года ГБР провело обыск дома у Мирошниченко, а также у директора Департамента по борьбе с контрабандой Игоря Резника и экс-советника главы Государственной фискальной службы Геннадия Романенко по подозрению в контрабанде.

Напомним, правоохранители неоднократно проводили следственные действия в отношении Одесской таможни: предполагают, что должностные лица Гостаможслужбы и пограничники создают искусственные препятствия при растаможке грузов для получения "откатов".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе