ПоддержатьУкраїнська

Не на фронт – так за решетку: в Украине впервые приговорили к тюремному заключению мужчину за уклонение от мобилизации

Мужчина игнорировал повестку, которой ему предписывали прибыть во Львов в Национальную академию сухопутных войск им. Петра Сагайдачного

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

повестка военкомат армия

В Украине суды начали применять более жесткое наказание за уклонение от мобилизации. Если раньше уклонисты отделывались максимум условным сроком наказания, то на этот раз 33-летний мужчина приговорен к реальному трехлетнему сроку лишения свободы.

Приговор вынесен Ахтырским горрайонным судом Сумской области.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, мужчина игнорировал повестку, которой ему предписывали прибыть во Львов в Национальную академию сухопутных войск им. Петра Сагайдачного. Там он должен был пройти обучение перед отправкой на фронт. Однако призывник попытался избежать прохождения службы, сославшись на состояние здоровья.

За месяц до этого он получил повестку о прибытии в ТЦК с целью уточнения его данных. Это было еще в июле 2022 года. Там, на призывном участке, он прошел медосмотр у специалистов военно-врачебной комиссии, которые сочли его годным к военной службе.

Опыта военной службы как такового у мужчины не было. В свое время, в 2011 году, он окончил обучение на военной кафедре НТУ и получил звание офицера запаса. Ни реального опыта армейской службы, ни тем более боевого опыта не имел. Следовательно, прежде чем быть отправленным в зону боевых действий, он должен был пройти обучение во Львове. Но помехой этим планам стал его недуг, говорит обвиняемый.

Мужчина действительно незадолго до этих событий лечил больной коленный сустав. Однако медкомиссия, которую он прошел в ТЦК, не обнаружила у него таких отклонений здоровья, которые не позволяли бы ему нести военную службу. Призывник предоставил справку от своего врача о том, что имеет больной сустав, нуждающийся в лечении. Но медики говорят, что такое заболевание не оставляет патологических последствий и не снижает функциональность сустава.

То есть справка от врача не позволила ему избежать призыва и мобилизации. Тогда мужчина на свой страх и риск проигнорировал очередную повестку.

В результате суд признал его виновным по статье 336 УКУ, которая предусматривает за уклонение от мобилизации во время особого периода наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет. А поскольку уклонист не имел до этого никаких проблем с уголовным кодексом и не стоит на учете как алкоголик или наркозависимый, то есть не представляет опасности для общества, то суд назначил ему наименьшее возможное наказание – 3 года.

В Украине суды уже рассматривали немало таких дел, но обычно обвиняемым назначали условные сроки наказания. А реальный срок уклонист получил впервые.

Напомним, что министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что пока не стоит вопроса о проведении дополнительной волны мобилизации в Вооруженные силы Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости