ПоддержатьУкраїнська

Кто "заказал" Крупчака? У владельца австрийского холдинга отбирают картонную фабрику в Обухове

Руководству Обуховской картонной фабрики обвиняют в сотрудничестве с рф, хотя расчеты компании с россиянами полностью заморожены, а ее владелец Крупчак давно отказался от российского паспорта.

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

У владельца австрийского холдинга Владимира Крупчака хотят 'отжать' украинский бизнес?

Сначала на неугодного бизнесмена открывали дела в рф и вынудили его отказаться от российского гражданства. А теперь у владельца австрийского холдинга Владимира Крупчака хотят отобрать его украинское детище – Киевский картонно-бумажный комбинат. Неужели бизнесмен снова перешел дорогу кому-то влиятельному? Или просто кто-то положил глаз на успешный бизнес? Выяснял журналист Денис Гойко.

26 мая Киевский картонно-бумажный комбинат обыскали сотрудники Нацполиции. Уникальное предприятие обвиняют в сотрудничестве с рф и неуплате налогов. Однако в ООО "ККПК" все обвинения отвергают и заявляют о попытке рейдерства.

Киевский картонно-бумажный комбинат в Обухове

Обнародованная ГМС статистика торговли Украины с рф за 2021 год свидетельствует, что в прошлом году товарооборот со страной-агрессором увеличился почти на 40% и превысил 10 миллиардов долларов. Всего в Украине сегодня работают 17 тысяч компаний, имеющих определенное отношение к россии.

На этом фоне доля закупок Киевского картонно-бумажного комбината в Беларуси в 2,5% выглядит мизерной. А с россиянами предприятие вообще в этом году не рассчитывалось, отмечают представители ООО "ККПК".

На предприятии сообщили, что в 2022 году полностью прекратили расчеты с российскими поставщиками, а также уплатили налоги на общую сумму около 930 млн грн, из них более 73 млн налога на прибыль.

Картонная фабрика уплатила более 73 млн грн налога на прибыль за 3 квартала 2021 года

Заметим, картонная фабрика входит в австрийскую группу компаний "Палп Милл Холдинг". 100 процентов акций принадлежит именно австрийцам. Конечным бенефициаром является Владимир Крупчак – украинец по происхождению, который действительно родился в рф, но давно отказался от российского гражданства.

Как рассказал журналистам начальник службы безопасности предприятия Константин Пасека, в свое время отец Владимира Крупчака был выслан в Сибирь с запада Украины. Самого же Крупчака в россии преследовали прокремлевские структуры. На опального бизнесмена открывали дела под надуманным предлогом. И, в конце концов, заставили его покинуть страну навсегда.

Напомним, картонная фабрика имеет большое стратегическое значение для Обуховщины и всей Украины. Поэтому, вероятно, под соусом поисков "русского следа" его просто пытаются присвоить, резюмирует журналист.

Другие новости