ПоддержатьУкраїнська

Новая схема рейдерства? Обуховскую картонную фабрику обыскали под предлогом "сотрудничества с РФ"

Одно из самых успешных предприятий Киевщины обвинили в неуплате налогов и связях с россией: представители картонной фабрики опровергают обвинения

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Киевский картонно-бумажный комбинат в Обухове

Киевский картонно-бумажный комбинат обыскали сотрудники Нацполиции: уникальное предприятие подозревают в связях с рф и уклонении от налогообложения. Однако все упреки не выдерживают какой-либо критики: комбинат добросовестно уплатил налоги, а выплаты россиянам – заморожены. Не идет ли речь о банальной попытке "отжима" собственности? Разбирался журналист "СтопКора" Денис Гойко.

Обуховская картонная фабрика (ООО "Киевский картонно-бумажный комбинат") входит в австрийскую группу компаний "Палп Милл Холдинг". 100 процентов акций принадлежит именно австрийцам. Конечным бенефициаром является Владимир Крупчак – украинец по происхождению, который действительно родился в россии, но давно уже не является гражданином рф.

Владимир Крупчак

Более того, в 2022 году предприятие вообще не производило расчеты с российскими поставщиками, отметили представители ООО "Киевский картонно-бумажный комбинат".

Следствие также отмечает, что доход предприятия за 9 месяцев 2021 составил более 5,5 млрд гривен. При этом комбинат вроде бы не уплатил ни одной гривни налога на прибыль.

Однако Ассоциация налогоплательщиков Украины 24 мая выпустила презентацию: в топ-3 наиболее добросовестных предприятий Киевщины – Обуховский комбинат.

Как сообщила финансовый директор ООО "Киевский картонно-бумажный комбинат" Нина Колодий, за первые три квартала прошлого года картонная фабрика уплатила более 73 млн гривен налога на прибыль. Общая сумма отчислений в бюджет в 2021 году достигла почти миллиарда – 930 млн грн.

Картонная фабрика уплатила более 73 млн грн налога на прибыль за 3 квартала 2021 года

"Так что имеем в итоге? Все налоги Обуховский комбинат уплатил и продолжает даже в военное время. Руководитель компании – гражданин Кипра, а отношения с Беларусью и россией полностью разорваны. Более того, акционеры компании создали гуманитарный фонд и инвестируют миллионы долларов в восстановление Украины", – резюмирует журналист Денис Гойко

Стратегическая важность картонной фабрики для Обуховщины и для всей Украины – колоссальна. Неужели кому-то перешел дорогу Владимир Крупчак? Или есть люди, которым очень хочется остановить работу стратегического предприятия? И показав "российский след", вероятно, присвоить комбинат.

"СтопКор" продолжает следить за ситуацией и обязательно уведомит о развитии событий в следующих материалах.

Другие новости