ПоддержатьУкраїнська

"Иллюзия тишины": оккупация Херсона – глазами местных журналистов

Херсонские журналисты студии «Украинский Юг» подготовили фильм о ситуации в оккупированном Херсоне

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Херсонские журналисты сняли фильм про оккупацию

Патриотическая журналистика при оккупации. В Херсонской области продолжают работать украинские СМИ. На днях региональное издание "Украинский юг" представило фильм "Иллюзия тишины. Херсон". Лента рассказывает о ситуации и настроениях жителей во временно оккупированном Херсоне.

Об этом рассказали херсонские журналисты.

Руководитель проекта Лидия Григорьева прокомментировала "СтопКору" идею создания фильма: " Хотим, чтобы об украинском Херсоне не забыли. Все и ждут увольнения, потому что жить в оккупации очень страшно".

Разрушенная школа Херсон

Журналисты студии "Украинский Юг показали кадры опустошенных улиц с расстрелянными гражданскими, хаоса и разрушений, видео мародерства с камер наблюдения. Они воспроизвели картину того, что увидели херсонцы, когда наконец-то вышли из своих домов после массовых обстрелов и уличных боев. Когда город захватили окупан.

Жители Херсона во время оккупации

" 1 марта 2022 года – начало оккупации Херсона российскими военными. Горожане сталкиваются с убийством мирного населения, расстрелом территориальной обороны, мародерством военных – преступлениями, которые в цивилизационном мире тяжело принять разумом", - рассказывают авторы фильма.

Работы нет. Постоянные очереди. Военная техника и вооруженные освободители на улицах. Гуманитарный кризис. Неопределенность. Невозможность планировать жизнь. Непонимание, что будет завтра. Безысходность от бессилия.

Вместо этого работают волонтеры, обеспечивают жителей едой и лекарствами. Работают коммунальщики, дистанционно работают украинские школы. А местные предприниматели снабжают магазины продовольствием. А еще – непобедимо чувство юмора – как оружие против оккупантов.

Обьявление в храме

" Вроде бы наступила тишина. Но в ней чувствовалась опасность. Потому что вместе с украинскими военными исчезла и функция государства по защите прав человека ", - говорится в документальной ленте.

Митинги в оккупированном Херсоне и других городах области с желто-голубыми флагами под дулами автоматов российских войск показали, что жители против создания так называемой ХНР.

Митинг в Херсоне

Охота на проукраинских активистов продолжается. Ежедневно горсовет Херсона получает десятки сообщений об "исчезновении" людей, сообщает первый заместитель председателя Херсонского облсовета Юрий Соболевский.

" Оккупация – это иллюзия тишины", - говорят журналисты.

И резюмируют : "Украинцы, херсонцы – это свободный народ. Поэтому каждый сопротивляется российскому миру, который не имеет будущего. Херсон – это Украина! Херсонцы – это украинцы. Х...р вам, а не Херсон!".

Напомним, как ранее сообщал "СтопКор", после оккупации Херсона российскими военными депутат городского совета и эксмер города Владимир Сальдо вместе с другими коллаборантами выводили людей на митинг в поддержку кафиров и инициировали создание пророссийского псевдо органа власти "Комитет спасения". После обращения "Стоп коррупции" к стражам порядка, 17 марта Офис Генерального Прокурора Украины сообщил об открытии производства относительно государственной измены, связанной с созданием псевдооргана власти в Херсонской области.

Также отметим, что известный украинский военный журналист и волонтер Роман Бочкала показал фильм на русском языке о последствиях оккупации Бучи. Он посетил город сразу после освобождения Киевской области от захватчиков. Увиденное – шокирует даже того, кто своими глазами видел множество "горячих точек" в разных уголках планеты. Расстреляны автомобили, сожжены военная техника, изуродованы дома и разбиты лавочки. И все это – в пригороде столицы, в самом сердце Европы, в 21 веке.

Другие новости