ПоддержатьУкраїнська

Информационная война: как изменились СМИ и интересы украинцев после российского вторжения

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Информационная война: как изменились СМИ и интересы украинцев после российского вторжения

Еще несколько недель назад большинство украинцев не слишком интересовались новостями. Кто был более в "теме", проявлял интерес к политике и экономике. Внимание жителей разных городов привлекали события, происходившие непосредственно в их населенных пунктах. Популярностью пользовались криминальные новости в СМИ – задержание преступных группировок, убийства и ДТП. Большую часть аудитории интересовали спорт и новости шоу-бизнеса.

Иллюстрация из открытых источников

Впрочем, уже 21 день, как ситуация на информационном фронте сильно изменилась.

После полномасштабного вторжения россии утро каждого украинца теперь начинается не с кофе, а с новостной ленты. Все проверяют, как прошла ночь в разных уголках Украины. Смотрят, уцелели ли их города и не обстреляны ли оккупантами их оставленные дома. Теперь внимание украинской и мировой аудитории приковано лишь к одной теме – русско-украинской войне.

СМИ вынуждены были переформатироваться. Теперь экономические новости посвящены в основном санкциям и международной финансовой помощи, предоставляемой Украине. Политика теперь посвящена выступлениям Зеленского, Арестовича и представителей власти. Шоубиз теперь тоже другой - украинцы ищут предателей и следят за реакцией отечественных и зарубежных звезд на вторжение России.

Узкопрофильные СМИ тоже несколько изменили направление освещения новостей. Не писать о войне – не представляется возможным. Особенно тогда, когда это откровенно главный запрос украинцев (да и самих журналистов). Аудитория тоже сильно выросла. Если раньше новости читали более взрослые украинцы от 23 до 65 лет, то теперь их читают без исключения все.

В частности, об этом свидетельствуют и показатели информационно портала "СтопКор". Как узкопрофильный ресурс издание в среднем за месяц читали 450-500 тысяч людей. Теперь эта цифра выросла почти в 4 раза и достигла показателя почти в 1,8 миллиона читателей в месяц. Редакция продолжает работать не только в привычном, но и в усиленном режиме, отслеживая и освещая все самые актуальные события, проводя аналитику, ведя ежедневные обновляемые дайджесты событий. Информаторами выступают в том числе представители разветвленной системы ячеек ВОО "Стоп коррупции" - таких более 80-ти в разных городах и селах Украины.

 Осередки ''Стоп корупції''Фото: ''СтопКор''

Согласно данным приложения Google Trends, теперь в поисковой системе Google превалируют запросы относительно новостей в регионах Украины в зависимости от ситуации. К примеру, когда произошел взрыв на Яворовском полигоне, пользователи искали новости по ключевым словам "Яворовский полигон" и "Яворов". Раньше же топ-темой для украинцев был запрос "Какой сегодня праздник".

 Гугл-тренди у день вибуху на полігоні у Львівській області

Наиболее опертивными источниками информации остаются соцсети – Telegram, Facebook, Instagram. Впрочем, традиционные онлайн-медиа, в отличие от социальных сетей, более тщательно обрабатывают информацию, используют выверенные источники, проводят аналитические исследования.

Почему это важно

Информационная война – один из ключевых инструментов политического успеха противника внутри его страны. Россияне не только терпят владимира путина, они поддерживают диктаторский режим и войну в Украине. Верят пропаганде, которая настолько далека от правды, что здравомыслящий человек никогда бы не воспринял ничего подобного всерьез. На этом поприще кремль одержал победу, тщательно промывая мозги большей части населения и запретив практически все независимые ресурсы и открытые источники.

Враг пытается информационно влиять и на украинцев. Пока не слишком успешно, ведь украинцы своими глазами видят правду. Невозможно говорить человеку чей дом пылает о том, что его "спасают".

Однако кремлевская пропаганда пытается погрузиться в большинство возможных информационных источников в Украине. Это касается пророссийских СМИ, а также некоторых каналов и страниц в соцсетях. Под видом "проукраинских" они распространяют дезинформацию. То есть такую ​​информацию, которая не соответствует действительности. Кроме того, их стратегической целью является распространение панических новостей, чтобы демотивировать и разозлить украинцев. Это могут быть сообщения, например, об изнасиловании, которых не было или информацию об "измене" украинской власти, которой тоже не было.

Украинцы – доверчивая нация

В частности, если верить результатам исследования «Детектор медиа» и «Info Sapiens» по медиаграмотности, то только 28% украинцев ищут ссылку на первоисточник, 32% определяют достоверность интуитивно, а 11% доверяют почти всем сообщениям, пока не увидят опровержения. 26% учитывают представленность в материале разных точек зрения или наличие фото/видео. 25% склонны доверять новости, если она не противоречит их представлениям и похожа на правду. Для 23% критерий достоверности – доверие к изданию, для 21% – хорошая репутация или популярность автора.

На фоне информационной войны украинцам следует оставаться бдительными и запомнить несколько правил, которые помогут отличить провокационный фейк от истины.

Российская пропаганда и дезинформация:

  • источником выступает сарафанное радио, анонимные источники, непроверенные аккаунты из соцсетей;
  • настроение сообщений характеризуется нагнетанием ситуации, истерикой;
  • посыл – панический, запугивание. Мнения и оценки представляются как факты.

Корректная и правдивая информация:

  • источники – официальные медиа, аккаунты официальных лиц;
  • настроение спокойное, изложение – унифицированное. Возможно ободрение;
  • посыл – четкий призыв к действию.

Таким образом, освещение и информационная война тоже продолжаются. Искренние украинские СМИ остаются со своими читателями до самого победного будущего и смело ведут бой.

Другие новости