ПоддержатьУкраїнська

Зеленский напомнил Конгрессу о Перл-Харборе и 9/11: закройте небо

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Зеленский напомнил Конгрессу о Перл-Харборе и 9/11: закройте небо

Владимир Зеленский призвал Конгресс США вспомнить события в Перл-Харборе и 11 сентября 2001 года. По его словам, Украина переживает подобное каждый день. Один из главных лейтмотивов выступления: закрыть небо над Украиной.

Володимир Зеленський виступає перед Конгресом по відеозв'язку Фото з відкритих джерел

Зеленский показал членам Конгресса видео, демонстрирующее разрушительные последствия войны для Украины. На записи видны авиаудары, разрушенные здания и медицинская помощь украинским детямм. Одним из самых ярких моментов съемки является то, как тело бросают в свежевыкопанную могилу. Видео заканчивается призывом "закройте небо над Украиной".

Выступая в среду, 16 марта, перед американскими конгрессменами по видеосвязи, президент Украины Владимир Зеленский призвал их вспомнить страшные события атаки на Перл-Харбор и 11 сентября 2001 года. По его словам, эти трагедии теперь ассоциируются с войной на Украине.

"Вспомните о Перл-Харборе. Страшное утро 7 декабря 1941 года, когда ваше небо почернело от атаковавших вас самолетов. Просто помните об этом", - отметил украинский лидер.

"Вспомните 11 сентября, ужасный день 2001 года, когда зло пыталось превратить ваши города - независимые территории - в поле битвы, - продолжил он, - когда невинные люди были атакованы с воздуха, так, как никто этого не ожидал, и вы не могли остановить это".

"Наша страна переживает то самое же каждый день", — подчеркнул Зеленский, добавив, что "Россия превратила украинское небо в источник смерти".

Президент Украины также обратился к западным странам с просьбой ввести зону, запрещенную для полетов, над воздушным пространством его страны в борьбе с российскими оккупантами.

"Неужели мы слишком много просим? Создание бесполетной зоны над Украиной для спасения людей", - обратился он к членам Конгресса.

Президент также лично обратился к своему американскому коллеге Байдену со словами: "Вы лидер своей великой нации, я желаю вам быть мировым лидером. Быть мировым лидером – значит быть лидером мира".

Другие новости