ПоддержатьУкраїнська

Иностранные журналисты сняли удар россиян по жилому дому в Бахмуте (видео)

На видео видим, как дом от нескольких ударов "сложился" как спичечная коробка

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Россияне обстреливают мирные дома в Бахмуте

Обычный дом. Невооруженным глазом видно, что построен в современном стиле относительно недавно. Но в мгновение ока чей-то дом превратился в гору строительного мусора. И все – из-за россиян.

Без лишнего угрызения совести российские военные обстреливают гражданскую инфраструктуру Украины. Бесспорным доказательствам этого стали видеокадры, сделанные иностранными журналистами, в частности журналистами Al Jazeera. Случайно они стали свидетелями, как захватнические российские войска обстреляли обычный жилой дом.

Копию видео опубликовал один из новостных телеграмм-каналов о войне.

Примечательно, но на днях представитель 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ Ярослав Николин в эфире национального телемарафона сообщил, что в Бахмуте до сих пор остается около 5% жителей.

Более того, по его словам, в Бахмуте ежедневно есть потери среди гражданского населения.

"Если взять из начального количества населения Бахмута, думаю, сейчас осталось около 5% населения. Ежедневно есть потери среди гражданских. Потому что гражданское население ходит за водой, пытается найти продукты и тоже попадает под обстрелы. Недавно эвакуировали гражданских, одной женщине оторвало ногу. Но их эвакуировали в больницу. Относительно настроения местных жителей – часть из них поддерживает россия, к сожалению. Но часть поддерживает нас, предлагают свою помощь", – рассказал Ярослав Николин.

Напомним, по данным американской разведки, по состоянию на 19 января ни одна из сторон полностью не контролирует ни Соледар, ни Бахмут. Следовательно, по их данным, контроль над данными территориями остается противоречивым.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости