ПоддержатьУкраїнська

Российские войска не имеют полного контроля ни над Бахмутом, ни над Соледаром, - Пентагон

Американская разведка сообщила, что происходит под Бахмутом и Соледаром

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Пентагоне заявили о намерениях изменить динамику войны в Украине

Несмотря на то, что российские захватнические войска за последние дни развили постепенный прогресс, однако это им стоило дорого – они фактически забрасывают своими телами украинские позиции.

Такое заявление сделал 18 января координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби. Произошло это во время телефонного брифинга. Его детали стали известны журналистам издания "Укринформ".

"Я скажу вам, что по состоянию на сегодняшнее утро мы не оцениваем, что они (российские военные – ред.) фактически завладели обоими городами в одностороннем порядке", – сказал Джон Кирби.

Российские войска не имеют полного контроля ни над Бахмутом, ни над Соледаром, - Пентагон

Он отметил, что в этом районе "ведутся жестокие бои", особенно у Соледара, где, по оценке США, контроль над территорией остается противоречивым.

Все штурмовые усилия в районе Соледара контролируются Пригожиным и его ЧВК "Вагнера" при определенной поддержке российских военных. В то же время представитель Белого дома отметил, что "Пригожин хочет, чтобы его считали более актуальным и незаменимым на поле боя", чем традиционные вооруженные силы россии. Кирби также подтвердил, что из-за этого между минобороны россии и группировкой Пригожина создалась напряженность.

К слову, в последние дни в США завершают подготовку крупного пакета военной помощи Украине, объем которого может составить 2,6 миллиарда долларов.

Уже известно, что пакет помощи будет включать в себя больше бронированных боевых машин Bradley, что в сочетании со Stryker является значительным увеличением количества бронетехники, которую США обязались предоставить Украине для борьбы с россией. В список также вошли противоминные машины, известные как MRAP. Ожидается, что пакет не будет включать танки или ракеты дальнего радиуса действия, о которых не раз просила Украина.

Помимо США свою военную поддержку Украине предоставит и Канада. Вчера, 18 января правительство страны подтвердило предоставление ВСУ сверхновых бронетранспортеров Senator: их называют машинами, "готовыми к апокалипсису".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости