ПоддержатьУкраїнська

Гуманитарка как подкуп: в Житомирской области раздают продуктовые наборы от кандидатов, - активист

В Украине начинается предвыборная гонка

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Facebook - страница Александра Игнатьева

Гуманитарную помощь, поступающую от волонтеров и Европы, политики цинично используют в своих политических интересах – для агитации.

Об этом предупредил координатор ВОО "Стоп коррупции" в Житомирской области Александр Игнатьев.

Он служит в рядах ВСУ. И когда приехал в кратковременный отпуск домой – увидел, как политики пытаются зарабатывать на войне политические дивиденды.

Боец в тылу почувствовал весь контраст между единственным патриотическим и мужественным стремлением украинцев к победе и унизительным желанием некоторых политиков использовать ситуацию с выгодой для себя. И это очень поразило Александра.

"Сейчас нахожусь в тылу. Вижу, как армии и населению помогают меценаты и волонтеры. Даже старики и дети. Большое уважение им. Невооруженным глазом также видно политиков, чиновников и депутатов, которые уже начали свой политический PR на помощи будущим избирателям и раздают продуктовые наборы, которые собрали меценаты, жители ЕС и Украины и передали в благотворительные фонды ", – говорит общественный деятель.

Он предупредил об определенной ловушке в этой ситуации. С одной стороны, помощь незащищенным слоям населения, пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям действительно нужна. Но помощь должна быть бескорыстной. Иначе руками благотворителей можно привести к власти предателей-гречкосеев.

"Когда депутат и политик раздает продуктовые наборы с брендом партии – он на этом парится и планирует баллотироваться на выборах. И есть гарантированный процент людей, которые голосуют за тех, кто раздает подарки. Это – технология косвенного подкупа, которая рассчитана на то, что в знак благодарности избиратель проголосует за такого "гречкосея", – объясняет Игнатьев.

Он отмечает: на такой технологии много лет "выезжали" недобросовестные кандидаты и в конце концов попадали в органы власти и самоуправления.

"Таким образом в Верховную Раду, областные и городские советы приходят откровенные коллаборанты, мошенники и "шестерки" олигархов. Это – технология, которую принесли в Украину российские политтехнологи ", – уверен Александр.

Кто именно из кандидатов раздает гуманитарную помощь с агитацией в Житомирской области Игнатьев не уточняет. Пользователи соцсетей в комментариях под сообщением стали присылать конкретные примеры такого подкупа.

Активный борец с коррупцией предупреждает, что избранные в результате подкупа гречкосеи у власти делают все для обогащения себя и своих "хозяев" и при этом разваливают экономику Украины и армию, разрушают села и города. Говорит: кто воюет – видит, к чему привели восточную Украину такие политики, которые пришли к власти благодаря таким продуктовым пакетам и подкупу избирателей.

Во время этой кровавой войны украинцы должны быть бдительными и не забывать о внутренних врагах и коррупции, которые способны уничтожить наше государство внутри, а потому особенно опасны.

Как ранее сообщал "СтопКор", председатель правления ВОО "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук провел для студентов Киевщины семинар о борьбе с коррупцией во время войны. Спикер спрогнозировал самую коррупционную отрасль в этом году.

Другие новости