ПоддержатьУкраїнська

Инспектору Одесской таможни сообщили о подозрении: государство недополучило миллионы гривен

На таможенный пост "Одесса-порт" регулярно поступали контейнеры из Китая с большим количеством товаров, включая одежду

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

задержание

По информации, полученной от сотрудников Государственной бюро расследований (ГБР), инспектор Одесской таможни подозревается в оказании содействия импортерам в неуплате полной суммы таможенных пошлин при импорте контейнеров.

Об этом сообщили 27 марта в пресс-службе ГБР.

До того, как россия начала полномасштабное вторжение в Украину, на таможенный пост "Одесса-порт" регулярно поступали контейнеры из Китая с большим количеством товаров, включая одежду.

После осмотра продукции, в соответствии с правилами, товары были перенесены на другой таможенный пост, где осуществлялось их оформление.

Однако следователи установили, что некоторые импортеры использовали незаконную схему, в которой подавали декларации с поддельными товаросопроводительными документами, изменяя номенклатуру, количество и стоимость товаров в свою пользу. Инспектор таможни, по мнению следствия, предоставлял импортерам помощь в неуплате налогов, что позволяло им "экономить" более миллиона гривен на растаможке каждого контейнера.

Проверяются другие возможные факты злоупотреблений работниками таможни. Инспектору сообщено о подозрении в злоупотреблении служебным положением, что повлекло за собой тяжкие последствия для государственных интересов (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

За данное нарушение закона предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Напомним, что у старшего смены и инспектора Львовской таможни обнаружили 10 тысяч долларов и 200 тысяч гривен наличными. Подозревают, что это была "выручка" всего лишь за одну его рабочую смену.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости