ПоддержатьУкраїнська

В Киевской области приговорили к 8,5 годам главу райсуда за получение взятки: подробности

Высший антикоррупционный суд отправил председателя райсуда за решетку

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

суд, судья

27 марта Высший антикоррупционный суд Украины отправил за решетку на 8 с половиной лет главу Барышевского районного суда, который получил взятку в сумме 2,5 тысячи долларов.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Telegram.

"27 марта 2023 года коллегия судей ВАКС огласила приговор, которым судья Барышевского районного суда Киевской области признан виновным в просьбе и получении неправомерной выгоды в сумме 2,5 тыс. долларов США за принятие решений по гражданским делам в интересах третьих лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины", – говорится в сообщении.

Суд принял решение признать виновным судью и назначил наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на три года. Также у преступника конфисковали имущество.

В то же время, следует отметить, что приговор ВАКС может быть обжалован в течение 30 дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы через Высший антикор суд в Апелляционную палату.

Напомним, 1 марта стало известно, что ВАКС отправил за решетку бывшую судью Кировского райсуда города Днепра Наталью Овчаренко за вымогательство взятки в размере 30 тысяч долларов. Вместе с ней должны были судить еще одного судью, но умер он несколько лет назад.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости