ПоддержатьУкраїнська

Инцидент с MQ-9 Reaper: контрразведка рф спешит достать обломки – подробности

Началась погоня: к месту падения дрона MQ-9 Reaper может следовать американский корабль

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Нарышкин - о MQ-9 Reaper

15 марта Сергей Нарышкин, глава Службы внешней разведки рф, заявил, что Кремль имеет свои планы на обломки разведывательного беспилотника MQ-9 Reaper, упавшего в Черное море.

Информация обнародована росСМИ "РИА Новости".

Согласно данным издания, Нарышкин уверен, что представители спецслужб рф успеют добраться до MQ-9 Reaper, обломки которого упали в Черное море после инцидента в воздухе.

При этом путинский прихвостень отметил населению рф: дрон – якобы доказательство того, что на самом деле армия россии воюет не с Украиной, а с США.

Россми опубликовало комментарий Патрушева об отломках MQ-9 Reaper

Между тем военные США также планируют подобрать обломки беспилотника. Для этого, как утверждает Bloomberg, Турция планирует разрешить открыть пролив Босфор, чтобы ним прошел военный корабль.

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что корабли США могут войти в Черное море

Отметим, инцидент с разведывательным беспилотником MQ-9 Reaper произошел накануне, 14 марта.

Около 7 часов утра беспилотник вылетел с военной базы, расположенной в Румынии. После этого он, летя над международными водами, приблизился к Крыму.

Когда дрон был на юго-западе от побережья оккупированного полуострова – в 75 км, к нему подлетели два российских штурмовика Су-27. Они кружили вокруг устройства, обливали его горючим – надеялись таким способом остановить.

Наконец один из самолетов задел MQ-9 Reaper: дрон получил повреждения, и ВВС рф сбили его над нейтральными водами.

Слева - возможная точка старта MQ-9 Reaper - с авиабазы ''General Emanoil Ionescu'', в центре - местность, где мог упасть дрон

Напомним, в сети опубликовали видео, на котором видны некоторые детали событий с беспилотником MQ-9 Reaper: США комментируют, что российские пилоты вели себя "непрофессионально".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости