ПоддержатьУкраїнська

Взлетел с Бельбека: россияне похвастались кадрами пролета своего Су-27 возле американского MQ-9

Вражеский Су-27, атаковавший американский MQ-9 Reaper, взлетел с аэродрома Бельбек в оккупированном Крыму: россияне показали видео пролета истребителя

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Су-27, атаковавший американский MQ-9 Reaper, взлетел с аэродрома Бельбек в оккупированном Крыму

Оккупанты открыто хвастаются кадрами пролета своего истребителя вблизи американского беспилотника MQ-9 Reaper, который в результате атаки затонул в Черном море. Известно также, что российский Су-27, задевший разведывательный БПЛА американцев, взлетел с аэродрома Бельбек во временно оккупированном Севастополе.

Видео пролета российского самолета над морем в непосредственной близости от MQ-9, распространенное рядом пропагандистских СМИ рф, обнародовал утром 15 марта одесский активист, блогер и волонтер Сергей Стерненко. Он выразил сомнения в подлинности видеоролика.

Как отмечают корреспонденты, на приведенных кадрах не видно, чтобы истребитель рф задел американский беспилотник MQ-9. Более того, видео выглядит как компьютерная графика, а фон местности не соответствует участку, на котором произошла авария. Можно предположить, что ролик смонтирован россиянами для "внешнего потребителя" во избежание обвинений в преднамеренной атаке.

Стерненко также сообщил, что российский Су-27, сбивший американский БПЛА MQ-9, взлетал с аэродрома Бельбек во временно оккупированном Крыму.

Бельбек – нынешняя авиабаза ВКС рф. До аннексии полуострова в 2014 году это был международный аэропорт, обслуживавший Севастополь и другие города Крыма. После 2014 года аэропорт был закрыт для гражданской авиации. До весны 2023 года россияне значительно расширили аэродром и использовали его как одну из опорных баз для осуществления авианалетов на юг Украины. В начале марта этого года в районе аэродрома было громко: сообщали о взрывах, однако оккупационная администрация Крыма заявила, что проводились так называемые "корабельные учения".

По мнению Стерненко, наиболее адекватным ответом Запада на такие действия оккупантов было бы предоставить Украине ракеты дальнего радиуса действия (например, ATACMS). Тогда Силы обороны могли бы уничтожать российскую авиацию в Крыму, которая также терроризирует и украинцев.

Напомним, 14 марта стало известно об инциденте между воздушными судами США и рф: россияне атаковали американский разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper, вследствие чего дрон упал в международные воды Черного моря. По имеющейся информации, оккупанты достали часть обломков и транспортировали их в Крым.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости