ПоддержатьУкраїнська

Ирпенский застройщик Скиба останется без застройки: суд вынес решение

Активисты и местные жители больше года боролись против незаконной застройки в Ирпене

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

митинг в Ирпене

Суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ирпенского застройщика Максима Скибы, так что незаконного ЖК в городе – не будет.

Об этом стало известно из решения Шестого апелляционного административного суда.

Отметим, речь идет о многоэтажном ЖК, который застройщик хотел построить в Ирпене по ул. Чехова, 25. Однако у девелопера не было никаких разрешительных документов, следовательно, речь шла о незаконном строительстве. По указанному адресу можно было возводить только таунхаусы, дуплексы или коттеджи и никак не многоэтажку.

Что было ранее

В начале августа 2021 стало известно, что в Ирпене горсовет рассматривает вопрос об изменении целевого назначения участка на ул.Чехова, где незаконно возводят многоэтажку. Возмущенные действиями городских властей жители вынуждены были перекрыть международную трассу, чтобы привлечь к своей проблеме.

20 августа 2021 Киевский окружной административный суд приостановил действие решения Ирпенского горсовета относительно изменения целевого назначения скандального участка в городе Ирпень по адресу Чехова, 25.

Впрочем, уже в октябре Ирпенский городской совет выдал градостроительные условия и ограничения застройщику, который собирается возводить объект по ул. Чехова, 25. И это, несмотря на то, что суд запретил совершать какие-либо действия на время рассмотрения иска об отмене решения сессии горсовета об изменении целевого назначения земли.

При этом градостроительные условия на этот объект выдал главный архитектор Ирпеня Михаил Сапон, который вроде бы не видел в этом угрозы для будущих покупателей. Да и у Ирпенской мэрии было собственное видение ситуации.

В конце концов, полиция Ирпеня по заявлению общественной организации "Стоп коррупции" начала производство.

Общественные активисты в декабре 2021 года выиграли первую инстанцию и решение сессии городского совета по изменению целевого назначения земли на Чехова, 25 было отменено.

Теперь же апелляционную жалобу застройщика Максима Скибы и Ирпенского городского совета суд оставил без удовлетворения.

"Считаем это очередной нашей победой. Мы ведь долго боролись с этим незаконным строительством", – отметил правозащитник ВОО "Стоп коррупции" Юрий Цыбенко.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом