ПоддержатьУкраїнська

Испанский суд отпустил Шария и изъял его загранпаспорт

Решение принято по ходатайству прокуроров - они уверены, что Шарий не уйдет.

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Шарий

5 мая Хосе Луис Калам, испанский судья, освободил пророссийского блогера Анатолия Шария из-под ареста.

Информацию о решении судьи опубликовало испанское издание Elmundo.

Оказывается, прокуроры сами обратились к судье с этой просьбой. Согласно их предложению, у Шария изъят загранпаспорт и взяты обязательства каждые 15 дней отмечаться в ближайшем суде.

Это, уверены прокуроры, гарантирует, что мужчина не уедет из страны, где он проживает уже 7 лет.

Анатолий Шарий был задержан в среду 4 мая, напомнило издание. Основание для задержания – Международный ордер об аресте, выданный на обращение украинского правительства.

После официального задержания у Украины есть 40 дней, чтобы запустить процедуру экстрадиции блогера, обвиняемого в государственной измене.

Испанская прокуратура должна получить доказательства украинских правоохранительных органов. Доказательства должны убедительно продемонстрировать, что блогер и политик действительно обоснованно подозревается в определенных преступлениях. Только после этого суд примет решение об экстрадиции Шария в Украину.

Напомним, информация о задержании Шария появилась в украинских СМИ утром 5 мая. Федор Вениславский, представитель Президента в Конституционном суде, заявил, что испанские правоохранители выдадут его Украине.

Другие новости