ПоддержатьУкраїнська

Кадры ночного "хлопка" на аэродроме "Зябровка" обнародовали в сети (видео)

Всего на аэродроме было зафиксировано по меньшей мере 8 вспышек

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

взрыв Беларусь

Мониторинговая группа "Белорусский Гаюн", которая продолжает следить за активностью ВС рф и ВС РБ на территории Беларуси проанализировала ночные взрывы и вспышки на военном аэродроме "Зябровка" и выдвинула несколько версий происшествия.

Об этом сообщается в Telegram-канале группы.

"Видно точная большая вспышка, не похожая на "возгорание двигателя". По уточненным данным, вспышки и взрывы в районе аэродрома "Зябровка" начались около 00:20 11 августа, что уже само собой полностью опровергает информацию МО РБ. Всего было не менее 8 вспышек. Установить связь вспышек/взрывов с какими-либо учениями ВС РБ также пока не удалось", – говорится в сообщении.

Мониторинговая группа перечисляет несколько версий:

  • могли проводиться ночные тренировки ВВС и ПВО со стрельбой (в Минобороны об этом умалчивали);
  • по аэродрому могли нанести удары и уничтожить комплексы ЗРК;
  • отрабатывалось сбитие БПЛА с помощью ПВО;
  • помпаж авиадвигателя (наименее вероятный).

Также отмечается, что на аэродроме в "Зябровке" дислоцируется группировка ВС рф со значительным количеством техники: около 10 единиц ЗРК С-400 "Триумф", две единицы ЗРПК "Панцирь", присутствуют ОТРК "Искандер". Кроме этого, прикопанные танки и БМП.

Напомним, 11 августа около 00:30 жители Гомеля сообщили о взрывах и вспышках на военном аэродроме "Зябровка", который находится всего в 28 км от границы Украины. Местные слышали несколько взрывов и видели минимум 8 вспышек, также была ощутима ударная волна.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости