ПоддержатьУкраїнська

Каховскую ГЭС взорвали российские диверсанты: перехват СБУ

СБУ получила доказательства, подтверждающие, что именно россияне взорвали Каховскую ГЭС

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Каховская ГЭС до того, как ее взорвали россияне

Именно российские оккупационные войска уничтожили Каховскую ГЭС, и об этом они не стесняются говорить во время личного общения. Службе безопасности Украины удалось получить новый перехват разговоров россиян.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Да не они (украинская сторона, – ред.) долбанули. Там наша диверсионная группа. Они хотели типа этой дамбой пугать. Пошло не по плану, а больше, чем они планировали", – говорит оккупант в разговоре.

Также россиянин описывал последствия этой катастрофы, которые пытаются скрыть власти рф: повышение уровня воды, затопление территорий и разрушение.

Глава СБУ Василий Малюк отмечает, что все, кто причастен к этой катастрофе, обязательно понесут ответственность.

"Взорвав дамбу Каховской ГЭС, российская федерация окончательно доказала, что является угрозой для всего цивилизованного мира. Ведь только настоящее государство-террорист может устроить техногенную и экологическую катастрофу такого уровня. И она обязательно за это ответит – и на поле боя, и в международных судах. Наша задача – привлечь к ответственности не только верхушку путинского режима, но и рядовых исполнителей преступлений", – заявил он.

Ранее СБУ начала досудебное расследование по факту подрыва Каховской ГЭС по двум статьям Уголовного кодекса – ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) и ст. 441 (экоцид).

Напомним, 6 июня утром российская оккупационная армия совершила подрыв Каховской ГЭС. Местные власти приступили к эвакуации жителей потенциально опасных районов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости