ПоддержатьУкраїнська

Снабжали продукцией российский ВПК после вторжения рф: ГБР задержало экс-нардепа-регионала (обновлено)

Концерн занимал второе место в поставке товаров для российских компаний, экспортируя 95% производимой в Украину продукции. Более того, с начала полномасштабного вторжения дельцы поставили в россию комплектующих по меньшей мере более чем на 160 млн грн.

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

ДБР задержало экснардепа-регионала

Уже после начала полномасштабного вторжения россии на территорию Украины продолжили обеспечивать продукцией российский ВПК. 8 июня стало известно о задержании собственников и высшего руководства концерна, в частности организатора преступной схемы, экс-депутата, члена запрещенной Партии Регионов.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Следует отметить, что в конце ноября 2022 года деятельность самого концерна разоблачило и заблокировало ГБР. Международный канал поставлял комплектующие для военно-промышленного комплекса и объектов критической инфраструктуры врага.

"Бюро также сделало невозможным участие предателей-коллаборантов, бывших представителей одной из пророссийских партий, в тендерных процедурах силовых ведомств агрессора. Это – одна из самых масштабных реализаций ГБР в ряде других успешных операций по этому направлению", – отмечается в сообщении.

По данным правоохранителей, в настоящее время следователями и оперативными работниками ГБР и прокурорами Офиса Генерального прокурора проводятся более 30 обысков. Примечательно, что у экс-нардепа-регионала среди роскоши в стиле "Пшонка стайл" были найдены пропагандистские книги, превозносящие россию, вражеские знаки отличия и даже комсомольский значок.

Более того, у некоторых подозреваемых правоохранители нашли паспорта рф, а также договоры с россией.

Фамилия задержанного экс-нардепа официально не разглашается, однако, по данным источников "СтопКора", речь идет о Григории Дашутине, который уже попадал в фокус внимания журналистов-расследователей и правоохранительных органов.

Григорий Дашутин – украинский бизнесмен и бывший парламентарий. Совместно с женой Раисой, сыном Артемом и дочерью Викторией Дашутин владеет многочисленными компаниями в сфере недвижимости, производства электроэнергии и приборостроения. Основным активом группы компаний семьи является концерн "Никмас" – многопрофильная инжиниринговая инновационно-промышленная компания, объединяющая ряд предприятий, занимающихся производством оборудования для промышленности и энергетики, запасных частей и обслуживания этой техники.

Отмечается, что уже около одного года происходит документирование противоправной деятельности преступной схемы, в которую вошли не менее 14 человек.

Промышленно-инновационная группа компаний, принадлежащая семье экснардепа Украины, с 2014 г. поставляла государственным предприятиям россии высокоэффективные узлы, агрегаторы и детали пневматического оборудования.

Продукция, которая отправлялась врагу, используется в военной сфере, в частности, непосредственно в военно-промышленном комплексе государства-агрессорки. Более того, применяется именно во время ведения агрессивной войны против Украины на Донецком и Запорожском направлениях.

Таким образом, концерн занимал второе место в поставке товаров для компаний страны-агрессора, ведь экспортировал 95% производимой в Украине продукции.

Так как после полномасштабного вторжения злоумышленники продолжили сотрудничество с агрессором, то процессы поставки были отлажены через подконтрольные иностранные и российские прокладки. Как уточняют правоохранители, именно эти компании присылали так называемые "заказы" украинскому производителю как будто для нужд третьей стороны.

С начала полномасштабного вторжения рф дельцы поставили в россию комплектующих не менее чем на более чем 160 млн грн.

Обновлено. Задержание владельцев и топ-менеджмента украинского концерна, который обеспечивал российский ВПК после полномасштабного вторжения в рф, также официально подтвердили в пресс-службе Офиса Генпрокурора.

В настоящее время 8 человек получили уведомление о подозрении в создании преступной организации и пособничестве государству-агрессору (ст. 255, ст. 111-2 УК Украины). По санкции статьи они должны получить наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Также остальным 6 фигурантам, в том числе и гражданам рф, о подозрении будет поставлено в известность заочно, их объявят в розыск.

В настоящее время задержаны 6 человек, решается вопрос избрания меры пресечения. Меры по задержанию остальных фигурантов принимаются.

Напомним, что жителю Белозерки объявили о подозрении в пособничестве государству-захватчику, пока ему выбирают меру пресечения. Во время оккупации херсонского правобережья он всячески поддерживал действия агрессора, помогал российским военным с ремонтом транспорта и "стучал" на патриотически настроенных односельчан.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости