ПоддержатьУкраїнська

"Кара божья": СНБО наложил персональные санкции на семерку деятелей УПЦ МП (список)

Семеро высокопоставленных священнослужителей УПЦ МП оказались под персональными санкциями из-за связей с рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Под санкции СНБО попали 7 священнослужителей УПЦ МП

Совет национальной безопасности и обороны Украины распорядился применить личные санкции в отношении семерых высокопоставленных деятелей Украинской православной церкви (УПЦ), имеющих давние связи с Москвой.

Соответствующее решение СНБО от 11 декабря 2022 "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" введено в действие Указом Президента Украины от 11 декабря 2022 №863/2022.

Речь идет о ряде одиозных православных лидеров, симпатизировавших российскому вторжению в Украину. Об этом Зеленский сообщил в своем ночном видеообращении.

"Мы делаем все, чтобы государство-агрессор не имело ни одной ниточки, за которую могло бы дергать украинское общество", – отметил президент.

В "черном списке" СНБО оказались семь "московских попов":

  • митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Андрей Коваленко;
  • митрополит Луганский и Алчевский УПЦ МП Василий Поворознюк;
  • настоятель Мелитопольского Свято-Савинского мужского монастыря УПЦ МП Александр Прокопенко;
  • настоятель Свято-Успенского кафедрального собора УПЦ МП Херсон Александр Федоров;
  • митрополит Бориспольский и Броварской УПЦ МП Антоний, управляющий делами УПЦ МП, член Межсоборного присутствия РПЦ Иван Паканыч;
  • митрополит Черновицкий и Буковинский УПЦ МП Мелетий, глава отдела внешних церковных связей УПЦ МП Валентин Егоренко;
  • архиепископ Константиновский Паисий, викарий Горловской епархии УПЦ МП Виктор Шинкарев.

Согласно распоряжению СНБО, у всей семерки наложен арест на активы, им запрещено осуществлять ряд видов хозяйственной и законной деятельности, а также фактически запрещен выезд за пределы Украины.

Напомним, за последний месяц по объектам УПЦ МП в Украине прокатилась волна обысков. Вражеские методички, паспорта рф, медали за взятие Крыма, наличные деньги и даже "хорист в трусиках" в одной постели с архимандритом – вот лишь небольшой перечень находок. В то же время, украинское общество требует запретить "московский патриархат" на государственном уровне.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости