ПоддержатьУкраїнська

Юрия Бойко могут лишить звания Героя Украины: Зеленский ответил на петицию

Зеленский ответил на петицию по поводу Юрия Бойко

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Бойко

11 декабря президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на петицию по поводу лишения лидера запрещенной "ОПЗЖ" Юрия Бойко звания Героя Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ.

Автор петиции, лейтенант ВСУ Андрей Гайдай, опубликовал в сентябре петицию с просьбой лишить лидера запрещенной пророссийской партии "ОПЗЖ" и бывшего члена "Партии регионов" Юрия Бойко звания Герой Украины.

"Таким образом, мы нивелируем значимость этой награды, фактически приравнивая между собой Героев, защищающих независимость нашей страны, с теми, кто делал все, чтобы эта независимость исчезла, работая в интересах и в угоду палачу путину", - говорится в тексте петиции.

Петиция набрала 25 тысяч голосов, поэтому президент отреагировал на нее. По его словам, лишить звания Героя Украины можно только по двум причинам: в случае осуждения за тяжкое преступление и санкций против самого "героя".

"В то же время я обратился к Премьер-министру Украины Д. Шмыгалю с просьбой изучить поднятый в петиции вопрос, проанализировать наличие обоснованных оснований для применения персональных ограничительных мер по Ю. Бойко и проинформировать о результатах", - заявил президент.

Напомним, Вадима Рабиновича, депутата от ОПЗЖ, еще летом Верховная Рада Украины лишила украинского гражданства, а уже 3 декабря он первый из пророссийской партии потерял мандат депутата.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости