ПоддержатьУкраїнська

Каскадная деоккупация: ВСУ переходят на стандарты НАТО в планировании контрнаступательных операций

Освобождение Харьковской и части Херсонской областей свидетельствует о том, что командование ВСУ отказалось от "советской школы" планирования операций и действует по стандартам НАТО

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Украина и НАТО

Западная военная школа переигрывает "советскую"? Пока российская оккупационная армия штурмует населенные пункты на востоке Украины, уравнивая их с землей и забрасывая "пушечным мясом", ВСУ нацеливаются на склады с боеприпасами и логистические цепочки врага. Это позволяет избежать лишних жертв и запустить механизм каскадной деоккупации захваченных противником регионов, отмечает военный аналитик Дмитрий Снегирев.

Эксперт отмечает, что с начала полномасштабного вторжения рф украинская армия существенно переформатировалась.

"Улучшилось общее материально-техническое обеспечение наших Вооруженных сил, значительно возрос оборонный бюджет. Заработал социальный лифт. Командиры низового звена, непосредственно задействованные в боевых действиях, имеют возможность профессионального роста. Все зависит от личностно-волевых качеств. В этом смысле война дает определенные возможности. И, конечно, важнейшим обновлением стало создание бригад территориальной обороны. Это – мощный компонент в моменте противостояния российской агрессии и улучшения общей обороноспособности нашей страны", – комментирует Снегирев.

Боец украинских Сил обороны

Он также отметил качественный рост профессиональной подготовки наших воинов. Ведь его они проходят не только на территории Украины, но и в странах Европы, обладая при этом новейшими средствами военной техники и средствами поражения, передаваемыми странами НАТО и другими нашими стратегическими партнерами.

"Имеем расширенный характер военно-технической помощи не только в моменте перевооружения ВСУ (военная техника, артиллерия, боеприпасы, средства ПВО, индивидуальной защиты, связи, полевые госпитали, антидроновое оборудование, дроны и т.д.), но и в ракурсе улучшения профессионализма наших воинов.То есть происходит качественное перевооружение ВСУ, включая Сухопутные войска, причем не только образцами западной техники, но и отечественной", – замечает аналитик.

Плюс – значительно улучшена координация между Украиной и партнерами, а также внутри наших Вооруженных сил.

"Происходит мощный переход украинской армии в момент планирования операций (даже на тактическом уровне, не говоря уже об оперативном и стратегическом) к стандартам НАТО. Отказ от советской школы, которая явно проигрывает западной, что ярко было продемонстрировано во время деоккупации Харьковской и Херсонской областей" , – подчеркивает Снегирев.

По его словам, речь идет о каскадном характере наступательных действий, когда сначала уничтожаются составы, штабы, логистические цепочки противника, а затем идет наступление. Это снижает количество жертв в рядах наступающей стороны, а также среди гражданского населения.

"Мы не сносим обстрелами города вместе с людьми, как делают решисты, а заставляем противника делать очередные "жесты доброй воли", как россияне называют свое отступление. В настоящее время алгоритм работы командиров и штабов ВС ВС Украины, а также командиров и штабов в подразделениях стран-членов НАТО одинаков и значительно отличается от того алгоритма, который существовал в советской системе управления и, до недавнего времени, в украинской армии", – резюмирует эксперт.

Напомним, американский генерал Ходжес заявил, что зима – на стороне ВСУ, а потому Украина должна получить достаточную поддержку, чтобы зимой начать освобождение Крыма. По его словам, украинская армия будет бить по российским штабам на временно оккупированных территориях до февраля, после этого эти места станут плацдармом для освобождения Крыма от российских захватчиков.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости