ПоддержатьУкраїнська

Каспийский "хлопок": вблизи Астрахани упала и взорвалась российская стратегическая ракета (фото, видео)

В 140 км от Астрахани произошел мощный взрыв: росСМИ заявили об "атаке дронов", однако фото обломков свидетельствуют о падении российской крылатой ракеты Х-101

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В 140 км от Астрахани в рф упала крылатая ракета

Летела бомбить украинцев, но "передумала" и взорвалась в поле близ Астрахани? В каспийском регионе рф зафиксирован странный инцидент с падением крылатой ракеты Х-101. Ее обломки обнаружили на месте "хлопка", хотя местные чиновники заявили о якобы прилете беспилотника.

Событие произошло в среду, 1 февраля, в районе населенного пункта Улан-Холл в 140 км от российской Астрахани. О нем сообщили астраханские новостные порталы. Инцидент заявлен как "падение взрывоопасного дрона".

Российские журналисты информируют что, очевидцы зафиксировали падение и взрыв якобы беспилотника утром 1 февраля недалеко от поселка Улан-Холл в Лаганском районе Калмыкии. Как сообщили в сообществе "Республика Калмыкия" из города Элиста, подписчики предоставили редакции кадры падения неизвестного летательного аппарата и последующего взрыва. Местные жители эти сведения подтверждают, но официальных комментариев российских профильных служб не последовало.

В то же время, как отмечают независимые OSINT-еры, представленные фото обломков свидетельствуют о падении не БПЛА, а крылатой ракеты типа Х-101.

Х-101 (или Х-102 в исполнении с термоядерной боеголовкой) – это стратегическая крылатая ракета класса "воздух – земля" с использованием технологий понижения радиолокационной заметности, разработанная конструкторским бюро "Радуга".

Во время полномасштабной агрессии против Украины российские военные активно применяют Х-101 для ракетных ударов по украинским городам с района Каспийского моря. Так, в январе 2023 г. зафиксированы случаи затирания серийных номеров на ракетах Х-101 с целью скрыть дату их производства. А 26 января 2023 года, во время очередного ракетного удара, Воздушные силы Украины сбили в Винницкой области ракету Х-101. Ракета при этом не была полностью уничтожена, а упала в поле в достаточно "целом" состоянии.

Напомним, 31 января по всей Украине звучала воздушная тревога. Сообщалось, что оккупанты подняли в небо МиГ-31К, который является носителем гиперзвуковых ракет "Кинжал".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости