ПоддержатьУкраїнська

Палач из Херсона сбежал в Одессу: СБУ задержала приспешника армии рф - детали

Мужчина собственноручно написал заявление, чтобы устроиться на "работу" к оккупантам

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Коллаборант из Херсона - СБУ задержала скрывавшегося в Одессе предателя

13 января СБУ сообщила о задержании в Одессе коллаборанта из Херсона: предатель надеялся, что его не найдут.

Информация обнародована на сайте ведомства.

Коллаборант до российского вторжения работал в Херсонской исправительной колонии, утверждает пресс-служба. С приходом оккупантов мужчина сразу пошел на открытое сотрудничество с врагом. За это ему пообещали должность в тюрьме, которую создали на месте колонии.

Чтобы вступить в должность, херсонец собственноручно написал заявление с просьбой принять его на "работу". После этого примкнул к рядам палачей, охранявших русскую тюрьму.

В новой тюрьме пытали участников украинского движения сопротивления, а коллаборант при этом охранял камеры и следил, чтобы никто не вышел за "периметр".

После того, как в ноябре украинские войска освободили Херсон, мужчина сбежал в Одессу: надеялся, что о нем забудут и не будут искать.

Впрочем, российского прихвостня задержала СБУ. В настоящее время он подозревается по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса: коллаборационная деятельность в рядах незаконных "правоохранительных органов". Если суд признает его вину, то может заключить в тюрьму на срок от 12 до 15 лет.

Херсонец, помогавший пытать украинцев в помещении Херсонской колонии, находится под стражей.

Напомним, после освобождения Херсона коллаборанты, которые остались в городе, подожгли помещение СИЗО: надеялись скрыть доказательства. Между тем в помещении колонии, которая размещалась на территории города, нашли камеры с пыточными инструментами. Интересно, что значительная часть довоенных работников колонии пошла на сотрудничество с врагом: СБУ сообщила о задержании группы из трех человек, а затем еще одного человека, работавших в этом учреждении.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости