ПоддержатьУкраїнська

"Кажан" в работе: в Минобороны показали работу ударного украинского дрона (видео)

"Кажан" развивает скорость до 120 километров в час, следовательно в него врагам сверхсложно попасть

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Украинский беспилотник ''Кажан''

"Кажан" может выполнять как роль глаз, замечая врагов с помощью тепловизора даже ночью, так и нести 20 килограммов боеприпасов. Но самое главное, эта сверхсовременная технологическая "птичка" производится в Украине.

Детали работы беспилотника 24 марта обнародовали в Министерстве обороны Украины.

Во время боев "Кажан" уже сбрасывали 82- и 120-мм мины на позиции российских военных. К нему можно прикрепить противотанковую мину и дистанционно заминировать дорогу.

Правда, военные отмечают, что дрон не подходит для разведки, но в боевой работе ему нет равных.

Современная война, как показало полномасштабное российское вторжение, невозможна без беспилотников. Они разведывают позиции противника, корректируют огонь артиллерии и сами наносят удары.

Самый известный дрон на вооружении ВСУ – турецкий Bayraktar TB2.

А вот после 2014 сразу несколько украинских компаний наладили производство военных тактических беспилотников – преимущественно средней дальности. Самые известные из них – Spectator-М1, А1-СМ "Фурия" и "Аист-100", которые официально приняли на вооружение украинской армии.

Еще одним известным украинским беспилотником является "Аист-100". Комплекс разработан для аэроразведки и определения точных географических координат объектов в реальном времени в условиях сложной радиоэлектронной обстановки.

Дрон способен развивать скорость до 120 км/ч и корректировать огонь по целям врага на глубину до 50 км. Максимальная высота полета составляет 1500 м.

К примеру, в начале марта дрон "Аист-100" снял работу 128-й бригады, поразившей вражеский узел связи на крыше высотки в пригороде временно оккупированной Васильевки в Запорожье.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости