ПоддержатьУкраїнська

На Запорожском фронте летает "Аист": 128-я ОГШБр взорвала центр связи рф (видео)

Дрон 128-й бригады поразил вражеский узел связи на крыше высотки в пригороде временно оккупированной Васильевки в Запорожской области

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

128-я ОГШБр подорвала центр связи рф на Запорожском направлении

"Хлопок" на Запорожском направлении: беспилотник 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ повредил антенну российского центра связи в районе временно оккупированной Васильевки. Для выявления цели и съемки точной атаки была задействована отечественная разработка – БПЛА "Аист".

Яркие кадры уничтожения вражеского связного узла на временно оккупированной территории Запорожской области, снятые "Аистом", обнародовал 8 марта военный обозреватель Пол Джавин (Paul Jawin).

"128-я горно-штурмовая бригада уничтожила российскую систему РЭБ/радар/узел связи к востоку от Васильевки Запорожской области", – говорится в сообщении.

На видео можно увидеть меткий прилет по антенне, установленной на верхушке нежилой многоэтажки в промзоне. После удара над крышей поднялось большое дымное облако. Символично, что на фасаде здания неизвестные партизаны или просто неравнодушные местные жители нарисовали краской флаг Украины, заметный с воздуха.

Момент поражения вражеской антенны связи под Васильевкой в Запорожье

Представители международного волонтерского OSINT-сообщества геолоцировали точное место атаки, имевшей место 3 марта 2023 года: это точка с координатами 47.4291020, 35.3327078 восточнее Васильевки, у трассы на Подгорное Запорожской области. До ближайшей актуальной линии фронта – около 10-12 км.

Отметим, что 128-я отдельная горно-штурмовая Закарпатская бригада (128 ОГШБр) – это соединение горной пехоты Сухопутных войск Украины, которое находится в составе оперативного командования "Запад".

Дрон "Аист-100", задействованный в операции, – украинский беспилотный летательный аппарат, предназначенный для ведения разведки и созданный отечественной компанией DeViRo. Приказом министра обороны №114 от 11 мая 2021 года этот тип БПЛА принят на вооружение ВСУ. С помощью комплексов "Аист" украинские артиллеристы неоднократно успешно выполняли корректировку высокоточных снарядов M982 Excalibur.

Напомним, в феврале 2023 года в Запорожской области закарпатские "штурмовики" с помощью отечественного БПЛА "Аист" обнаружили и уничтожили артиллерийским огнем редкую российскую станцию РЭБ "Палантин".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости