ПоддержатьУкраїнська

Глава белорусского МИД Владимир Макей внезапно скончался: в Москве "ошеломлены"

Умер министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей

Умер министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

О его смерти в субботу, 25 ноября, сообщили BBC.

министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей

Заявили, что Макей скончался "внезапно". Ему было 64 года.

В МИД страны-агрессорки рф заявили, что "ошеломлены" сообщениями о смерти Макея.

На 27 ноября – 28 ноября был запланирован визит российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в Минск, тот планировал встречу с Макеем.

Обозреватели отмечают, что Макея считали "связным" самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко с Европой.

После российского вторжения в Украину именно Макей был одним из посредников в переговорах между Украиной и рф в феврале и марте, пишут.

В сентябре Макей заявлял, что Беларусь "не собирается наносить удар" по Украине, "против использования любого оружия". В прошлом году Макей назвал украинский полуостров Крым "российской территорией".

Подробности о причинах и обстоятельствах смерти министра не приводятся.

Макей возглавлял МИД Беларуси с 20 августа 2012 года. До этого был главой администрации президента Беларуси (в 2008-2012 годах) и помощником президента (в 2000-2008 годах).

Напомним, что российские спецслужбы могут готовить теракты на ряде объектов критической инфраструктуры в Беларуси. Главная цель этих терактов – атомная электростанция "Островок".

Противостояние ВСУ с врагом, взятие кафиров в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости