ПоддержатьУкраїнська

"Раздели и фотографировали": архимандрит УПЦ МП прокомментировал скандал с СБУ и голым юношей

По его словам, работники СБУ проводили обыски почти 12 часов, при этом якобы угрожали застрелить священников

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ пришло с проверкой УПЦ МП на Буковине

Архимандрит Никита заявил, что во время обысков в Черновицко-Буковинской епархии УПЦ (МП) сотрудники СБУ якобы заставили священников раздеться, а затем сфотографировали.

Об этом епископ сообщил в Facebook.

"В 07:00 нас разбудили, разбили двери, нас вывели из своих комнат, всех, кто находился в епархии, приставили к стене, разделили и, оказывается, сфотографировали… А потом всякие добавки неприличны, вы, пожалуй, все это читали. Господь судья всем тем, кто это написал, если у них есть доказательства — пусть доказывают", — заявил архимандрит Никита.

По его словам, работники СБУ проводили обыски почти 12 часов, при этом якобы угрожали застрелить священников.

"Очень жаль, что сотрудники Службы безопасности Украины совсем не демократичны и используют какие-то деспотические методы обысков. Они могли нажать на звонок, я бы им открыл дверь, никаких противоречий с моей стороны не было бы", – добавил Никита.

25 ноября СБУ провела контрразведывательные мероприятия на территории Черновицко-Буковинской епархии УПЦ (МП). В результате были обнаружены методички из Москвы, документы о российском гражданстве и удостоверения оккупантов.

Кроме того, эта неделя СБУ проводит обыски в церквях московского патриархата. Во вторник правоохранители с проверкой пришли с обысками в Киево-Печерскую Лавру, подчиненную УПЦ московского патриархата. Впоследствии посетили Ровенскую область и обыскали сразу три церкви, которые также принадлежат УПЦ московского патриархата. Во всех обнаружили "следы" сотрудничества со страной-оккупантом россией.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие кафиров в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости