ПоддержатьУкраїнська

Число погибших в Броварах резко возросло, среди жертв - дети (фото, видео)

Причины падения вертолета пока не названы, их устанавливают следователи

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Вертолет ударной волной отбросило на многоэтажку

Черное утро для украинцев. Около восьми часов в Броварах разбился вертолет. На борту находилось высшее руководство МВД, в том числе и министр Монастырский.

Кроме него, в салоне находились еще восемь человек, трое из них – работники ГСЧС. Все они погибли. Уже известно, что один из пилотов воевал с 2014 года, был причастен к освобождению Киевщины. Его имя и фамилия пока неизвестны.

Вертолет упал вблизи детского сада, а ударная волна, вероятно, отбросила его на жилой дом, расположенный неподалеку от сада.

Сначала сообщали о трех погибших, впоследствии – о девяти, но ближе к обеду количество жертв в результате падения вертолета в Броварах возросло до 16 человек. Об этом сообщили в МВД.

Среди погибших – двое детей. Их всего за несколько минут до трагедии родители привели к воспитателям в садик. На одном из опубликованных в сети видео воспитательница этого детского сада рассказывает, что в момент падения вертолета она как раз принимала детей.

Кроме того, ранения получили 26 человек, среди которых 12 детей.

Очевидцы говорят, что вертолет загорелся уже в воздухе. Об этом одному из украинских журналистов на месте трагедии рассказала жительница дома в Броварах, расположенного неподалеку от сада. По ее словам, вероятно, пилоты выбирали здание, где может быть меньше жертв, и уже в воздухе понимали, что столкновение неизбежно.

"Вертолет кружил, горел и улетел в ту сторону. Я так поняла, выбрал самый маленький объект, потому что там двухэтажное здание, а здесь – десятиэтажное".

Информацию о том, что вертолет сделал три круга над Броварами, подтверждает еще один очевидец.

К слову, разбившийся вертолет принадлежал Государственной службе по чрезвычайным ситуациям. По сообщению МВД, Монастырский с заместителями как раз летели в одну из "горячих" точек Украины, на фронт.

Напомним, сегодня, 18 января, рано утром на территории одного из детских садов в Броварах произошло ЧП. Вертолет Eurocopter EC225 Super Puma из состава ГСЧС потерпел крушение. Вероятная причина аварии – ошибка пилота.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

Во время обычной проверки документов в Ковеле полицейские столкнулись с неожиданной находкой — поддельным водительским удостоверением, которое стало первым из двух случаев этого дня на Волыни