ПоддержатьУкраїнська

Болгария тайно поставляла Украине боеприпасы, покрыв треть потребностей ВСУ, – Welt

На начальном этапе войны Болгария покрыла треть потребностей ВСУ

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Кирил Петков

18 января стало известно, что Болгария тайно снабжала Украину боеприпасами и топливом, что обеспечило треть потребностей Вооруженных сил Украины на начальном этапе войны.

Об этом сообщает немецкая газета Welt.

Журналисты отметили, что София была известна своей позицией против поставок Украине оружия и боеприпасов, но премьер-министр Кирил Петков решил поддержать Киев в начале российского вторжения, несмотря на давление прокремлевских политиков Болгарии.

"Кирил Петков продемонстрировал свою честность, и я всегда буду благодарен ему за то, что он использовал все свои политические способности для поиска решения", – рассказал немецкой газете глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и подтвердил информацию, что София тайно снабжала оружием Киев.

В начале российского вторжения 25 февраля на неформальном заседании Евросовета в Брюсселе Петков ходил ко всем европейским лидерам, чтобы уговорить их применить самые жесткие санкции против Москвы, потому что тогда все считали, что у Зеленского осталось менее 48 часов до возможной ликвидации.

Тогда он выступил с речью перед лидерами ЕС, но сравнил ситуацию в Украине с Болгарией после Второй мировой войны, когда Москва их оккупировала и убила тысячи диссидентов, профессоров и священников. Его не волновали цифры и последствия для экономики – он просто хотел объяснить Европе, что такое "российская денацификация".

Напомним, в начале января министр обороны Болгарии Димитар Стоянов заявил, что украинский коллега Алексей Резников просил его предоставить боеприпасы, но Болгария не будет передавать их, потому что сама не имеет в достаточном количестве.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости