ПоддержатьУкраїнська

Кинбурнская коса и Херсонщина: ВСУ ударили по складу и казарме армии рф в 50 км от Днепра - что известно

"Горело вкусно", - комментирует участник Сил обороны прилеты украинских снарядов

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Ситуация на оккупированной части Херсонщины и Кинбурнской косе

30 января произошло несколько удачных прилетов по укреплениям армии рф на левобережье Херсонщины и по Кинбурнской косе, части Николаевщины.

Информация обнародована в Telegram-канале представителя Сил обороны "Николаевского Ванька".

"Николаевский Ваньок" рассказал несколько важных деталей по ситуации на временно оккупированной части юга Украины.

Во-первых, Силы обороны нанесли меткие удары по нескольким важным точкам:

  • Кинбурнская коса - произошло сразу несколько прилетов: снаряды вылетали по разным направлениям и, надеемся, нанесли чувствительные удары. Автор обещает позже рассказать подробно об особенностях ударов;
  • Уляновка - село в 50 км от Днепра, расположено у дороги Т2213, которая следует от Скадовска до Крыма, Херсона и Новой Каховки. Именно тут оккупанты разместили ангар, в который и прилетел снаряд. "Горело вкусно", утверждает "Ваньок";
  • Тарасовка - село в 40 км от Днепра, расположенное у дороги Е97, которая направляется к Олешкам. Здесь были прилеты снарядов по позициям армии рф. Российское ПВО пыталось сбить снаряды, но убило местную жительницу и ранило ее мужа.
Кинбурнская коса и Херсонщина: ВСУ ударили по складу и казарме армии рф в 50 км от Днепра - что известно

Во-вторых, оккупанты ожидают атак с двух точек:

  • на участке от Днепрян до Новой Каховки панически боятся десантирования украинских сил обороны. Поэтому они вздрагивают от мирного стука мотора лодки - вспоминают атаки ГУР, которые произошли недавно;
  • около Берислава, как кажется россяинам, Силы обороны собрали несколько подразделений, которые готовятся идти в атаку. Чтобы выяснить, действительно ли есть опасность, оккупанты использовали беспилотник "Орлан". Впрочем, его сбили украинские зенитчики, заверил автор.
Кинбурнская коса и Херсонщина: ВСУ ударили по складу и казарме армии рф в 50 км от Днепра - что известно

Отметим, пока нет официального подтверждения от Генштаба отрносительно отработки по позициям рф на левобережье Херсонщины. Обычно такие данные публикуются с опозданием. Однако прилеты украинских снарядов происходят каждый день: например, за сутки с 29 на 30 января их произошло 9 шт.

Напомним, 27 января наемники ЧВК "Вагнер" обстреляли Херсонский порт : захватили один из затонов и нанесли несколько ударов, от одного из которых могло загореться турецкое судно Tuzla.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости