ПоддержатьУкраїнська

Херсон – под ударом: "вагнеровцы" обстреляли прибрежную зону из плавней Днепра (видео)

Россияне продолжают "кошмарить" деоккупированный Херсон с противоположного берега Днепра: обстрелы совершают, в частности, из затона в плавнях, где "засветились" наемники ЧВК "Вагнера"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Вагнеровцы' обстреляли прибрежную зону Херсона из залива в плавнях

В Херсоне – громко 24/7: оккупанты продолжают бить по непокорному городу из всех видов оружия с близкого расстояния. В частности, территорию городского порта и близлежащие к нему жилые кварталы обстреливают с островов и баз отдыха, расположенных между левым и правым берегами Днепра, – в одном из затонов засели "вагнеровцы".

Видео, датированное январем 2023 года и опубликованное в сети вражескими пабликами, на котором снято, как наемники ЧВК "Вагнера" бьют из миномета по прибрежным территориям деоккупированного города, выложило 27 января сообщество "Херсон: война без фейков".

Херсонские OSINT-еры геолоцировали огневую позицию врага: это затон №3 с координатами 46.6206908, 32.6289231, где до войны находились несколько пансионатов (в частности, база отдыха "Петровец" и водная станция Херсонского национального технического университета), а также пристани для лодок и катеров.

Также идентифицирована и принадлежность солдат, которые осуществляли минометную атаку: отмечают, что это "вагнеровцы".

С этой точки противник получил прямой выход на Херсонский порт. Предполагают, что именно отсюда могло быть обстреляно турецкое судно Tuzla, вспыхнувшее в результате удара в ночь с 23 на 24 января.

По оперативной информации Генштаба ВСУ по состоянию на утро 27 января, в течение предыдущих суток враг снова бил по Херсону. По данным Херсонской ОВА, зафиксированы по меньшей мере три обстрела – повреждены жилые дома.

Напомним, 18 января в сети также появилось видео, снятое оккупационными российскими войсками. Захватчики собственноручно сняли, как с островов в дельте Днепра обстреливают жилые дома в микрорайоне "Остров" в Херсоне.

В свою очередь, ВСУ отслеживают эти огневые позиции противника и уничтожают их. Так, 10 января украинские защитники отбили попытку высадки десанта рф на правый берег: российский катер с ДРГ уничтожили у острова Белогрудый. 12 января в плавнях подбили еще одну лодку из ДРГ противника. 17 января ССО уничтожили группу россиян в "серой зоне" на одном из островов близ Олешек. А 23 января еще одно судно пополнило подводный флот рф вблизи острова Большой Потемкинский.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

Во время обычной проверки документов в Ковеле полицейские столкнулись с неожиданной находкой — поддельным водительским удостоверением, которое стало первым из двух случаев этого дня на Волыни