ПоддержатьУкраїнська

"Кинул" ВСУ на 1,7 млрд: Печерский суд отказал адвокату одиозного Петренко в отводе судьи

17 января ходатайство об отводе судьи Бортницкой рассматривала судья Светлана Гречана. Она отказала адвокату Петренко, ведь объективных оснований для этого нет

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

'Кинул' ВСУ на 1,7 млрд: Печерский суд отказал адвокату одиозного Петренко в отводе судьи

17 января состоялось судебное заседание в Печерском районном суде по рассмотрению ходатайства поданного адвокатом Николая Петренко об отводе следственной судьи Виты Бортницкой. Судом было отказано Петренко в отводе судьи Бортницкой - теперь она продолжит рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения Петренко.

Об этом сообщил журналист "СтопКора" Артем Поликовский.

''Кинул'' ВСУ на 1,7 млрд: Печерский суд отказал адвокату одиозного Петренко в отводе судьи

Как известно, еще в августе этого года суд избрал подозреваемому в присвоении средств (1,7 млрд грн) Минобороны Николаю Петренко меру пресечения в виде содержания под стражей, однако пророссийский бизнесмен и его адвокаты снова ищут способы обойти закон и ускользнуть из грязного дела чистыми.

Сейчас он находится в США, поэтому принятие такого решения позволяет международным правоохранительным органам задерживать на своей территории Петренко для экстрадиции злоумышленника.

Адвокаты Петренко обратились с апелляцией в суд. Тогда судья Иван Рыбак отменил это решение и вернул его для рассмотрения в первую инстанцию – Печерский суд. Таким образом, дело попало к судье Вите Бортницкой.

"Поскольку у Петренко нет никаких коррупционных договоренностей с судьей Бортницкой, как это было с Рыбаком, они решили ее отвести", - отметил активист ВОО "Стоп коррупции" Роман Литвин.

Как добавил правозащитник, 17 января ходатайство об отводе судьи Бортницкой рассматривала судья Светлана Гречана. Она отказала адвокату Петренко, ведь объективных оснований для этого нет.

В ВСУ украли 50 млн долларов: к делу может быть причастен бизнесмен Николай Петренко

Напомним, что киевский бизнесмен и член запрещенной в Украине партии ОПЗЖ Николай Петренко – владелец фирмы, получившей от государства в начале войны 50 млн долларов (1,7 млрд грн) на закупку тепловизоров, бронежилетов и другой амуниции для армии. Но фирма сорвала заказ, а ее директор господин Петренко исчез с деньгами и теперь благодаря хитрой судебной схеме и ловкости адвокатов пытается избежать наказания.

15 августа 2022 года Печерский райсуд г. Киева удовлетворил ходатайство следователя Главного следственного управления Национальной полиции Украины и избрал в отношении Николая Петренко меру пресечения в виде содержания под стражей. Кроме того, как следует из материалов досудебного расследования, владельцу и директору ООО "Танос Текнолоджи" предъявили подозрение и объявили его в международный розыск.

Отметим, Печерский райсуд традиционно известен в столице как один из самых "элитарных" и "гуманных" в отношении украинских чиновников и влиятельных так называемых бизнесменов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости