ПоддержатьУкраїнська

Киреев, оказалось, за день до войны предупредил Буданова о российском вторжении: новые детали

В марте 2022 года Служба безопасности Украины застрелила Дениса Киреева, его подозревали в шпионаже

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Убитый СБУ Киреев предупредил разведку о плане российского наступления на Киев

Дениса Киреева обвинили в шпионаже еще в начале полномасштабного российского вторжения в Украину. В марте его застрелила СБУ. Но, в то же время, похоронили его как героя рядом с первым министром иностранных дел Украины.

И вот спустя одиннадцать месяцев после его ликвидации всплывают новые факты его работы. В материале The Wall Street Journal заявляют: если бы не Киреев, россияне бы таки "взяли Киев за три дня". Мол, именно он предупредил главу украинской разведки Кирилла Буданова о российском наступлении за день до вторжения. Более того, Киреев указал направление и позволил украинским властям подготовиться.

Все данные международное издание собирало на основе финансовых и разведывательных документов, интервью с американскими и украинскими членами правительства, нынешними и бывшими сотрудниками украинских силовых структур, а также с семьей, друзьями, охранниками и деловыми партнерами Киреева.

Информацию международных журналистов подтвердил Кирилл Буданов. По его словам, Киреев передал информацию от своих российских контактов, которая помогла украинским силам успешно защитить столицу в феврале.

"Если бы не Киреев, скорее всего, Киев был бы взят", – сказал Буданов.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал документы о награждении Киреева посмертно медалью "За исключительные обязанности по защите государственного суверенитета и безопасности государства".

Издание отмечает, что на протяжении многих лет россия инвестировала миллиарды долларов, чтобы проникнуть в украинские политические и разведывательные круги и найти своих информаторов.

"Киреев в разное время принадлежал к обоим противоположным лагерям. Он променял карьеру в западных финансовых учреждениях, чтобы управлять деньгами и активами двух богатых братьев, которые имели тесные связи с украинскими политиками, стоящими на российской основе. Работа окупила господину Кирееву недвижимость, автопарк и отдых в Греции и Париже. Это также бросило тень на его репутацию среди чиновников и коллег, озабоченных российским влиянием", – говорится в публикации.

Он согласился на опасную задачу представлять Киев на переговорах о прекращении огня между россией и Украиной в начале полномасштабного вторжения. По словам одного из друзей Киреева, ему "нравилось играть роль 007".

Напомним, 5 марта 2022 года в Киеве был убит украинский банкир Денис Киреев. Он был одним из членов украинской делегации на первых переговорах с россией. Как он туда попал – неизвестно. Его имени не было в официальной заявке, обнародованной Офисом президента.

Киреев, оказалось, за день до войны предупредил Буданова о российском вторжении: новые детали

Кроме того, известно, что он был банкиром. В период с 2006 по 2008 гг. Денис Киреев работал в СКМ Финанс в должности заместителя генерального директора. Затем – в австрийской компании GROUP SLAV AG. В то же время, в 2006-2012 гг. Денис Киреев был членом Наблюдательного совета "Укрэксимбанка". В 2010-2014 годах являлся первым заместителем председателя правления "Ощадбанка".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости