ПоддержатьУкраїнська

Эффект бумеранга: у российского МиГ-31К во время полета загорелся двигатель

Произошло это именно в то время, когда в Украине продолжалась тревога из-за взлета российских истребителей в Беларуси

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Миг-31к

В МиГ-31К над Молодечно загорелся двигатель. Местные жители слышали взрыв.

Сегодня, 19 января, с десяти утра по всей Украине звучала тревога. Причиной тому стал взлет российских истребителей с белорусского аэродрома. К счастью, ракеты по Украине выпущены не были.

Но именно в то время, когда тревога в Украине закончилась, жители Беларуси услышали мощный взрыв в районе населенного пункта Молодечно. По словам местных, взрыв был такой силы, что в близлежащих домах затряслись окна.

Примечательно, что взрыв местные слышали именно в то время, когда российские Миги приземлялись на белорусские аэродромы.

Чуть позже белорусский Телеграмм-канал "Белорусский Гаюн", мониторящий количество и движение военной техники, опубликовал новость, что, по их данным, по всей вероятности, речь идет не о взрыве, а о помпаже двигателя, то есть его взрыве.

"В 10:59 (киевское время) над районом Молодечно у истребителя МиГ-31К ВКС РФ (RF-95194) произошло возгорание одного из двух двигателей, сопровождавшееся звуком взрыва – на самом деле это был звук помпажа двигателя после возгорания", – пишут аналитики Телеграмм-канала "Белорусский Гаюн".

В результате МиГ-31К ВКС рф (RF-95194) был вынужден экстренно завершить полет и вернуться на аэродром "Мачулищи".

Но самое интересное, по данным белорусских аналитиков, вспыхнул двигатель именно того МиГ-31К, который горел 25 декабря 2022 года при попытке взлета с аэродрома в Мачулищах.

Напомним, в 09:58 по киевскому времени был зафиксирован взлет ДРЛО А-50У с аэродрома Мачулищи. В 10:00 и 10:07 оттуда же взлетели МиГ-31К. По данным исследователей, рейсы тренировочные и демонстрационные.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости