ПоддержатьУкраїнська

Китай продолжил военные учения возле Тайваня

Военные Китая объявили о продолжении учений

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Китай

Китайские военные сегодня, 8 августа, завершили учения возле Тайваня и сразу объявили о начале новых.

Об этом сообщает Bloomberg.

"В понедельник китайские военные объявили о новых учениях "у Тайваня", сигнализируя о том, что Пекин хочет продолжить давление на остров после серии учений, объявленных сразу после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси", - говорится в сообщении.

В то же время Минобороны Тайваня подтверждает информацию, что у острова до сих пор остаются китайские военные самолеты и корабли, но неизвестно, участвовали ли они в "новых учениях".

"Китай до сих пор не опубликовал никаких новых навигационных предупреждений об учениях с боевой стрельбой вблизи Тайваня, и в понедельник появились признаки того, что судоходство и авиаперевозки возобновляют нормальную деятельность", - пишут журналисты.

Напомним, 2 августа правительство КНР заявило, что начинает срочные военные учения у восточного побережья страны. При этом места проведения учений расположены таким образом, чтобы создать для Тайваня максимум проблем.

До этого Нэнси Пелоси, конгрессвумен США, приземлилась в аэропорту Тайбэй, вопреки требованиям КНР этого не делать. При этом китайское правительство подняло в воздух истребители и переместило на восток ракетные комплексы.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости