ПоддержатьУкраїнська

Китайская делегация не покидала зал во время выступления Зеленского – опровержения фейка

Владимир Зеленский дистанционно выступил на азиатском форуме безопасности, и скандалов там не было

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Владимир Зеленский

11 июня Владимир Зеленский выступил на форуме безопасности азиатских стран. Выступление состоялось в дружелюбной атмосфере, а информация о демарше китайской делегации – фейк.

Фейк разоблачен Центром противодействия дезинформации при СНБО в официальном Telegram-канале.

В сети распространился твит Оливии Энос (Olivia Enos), старшего политического аналитика Центра азиатских исследований The Heritage Foundation. Женщина сообщила, что китайская делегация покинула помещение во время онлайн-выступления Зеленского на Азиатском форуме по безопасности "Диалог Шангри-Ла". После этого ряд медиа опубликовали сообщение, утверждая, что демарш показывает подлинные намерения Китая относительно войны рф против Украины.

Центр при СНБО, ссылаясь на заявление китайской делегации, утверждает, что никто из представителей Китая из зала не выходил, а распространенная информация является фейком.

Между тем вскоре после публикации Энос удалила свой пост – в ленте Twitter его уже нет. Однако пользователи сохранили скриншот с сообщением.

Скрин сообщения Оливии Энос

Отметим, в официальном Telegram-канале Владимира Зеленского указано: Президент отметил, что нападение рф – это вызов не только Европе, но всему человечеству. Глава Кремля пытается разрушить систему международного права, которая формировалась веками, и вернуться в прошлое, когда прав был тот, кто сильнее.

Екатерина Зеленко, посол Украины в Сингапуре, заявила, что Зеленский напоминает о важности отстаивания принципов и порядка, основанного на правилах.

Между тем, присутствующие отмечают символичность футболки, которую надел Владимир Зеленский. Футболка создана сингапурским дизайнером Ава Со.

Напомним, 11 июня Президент Зеленский лично встретился с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен, которая без предупреждения прибыла в Киев.

Другие новости