ПоддержатьУкраїнська

Беларусь приобщает срочников к военным учениям, направленным на "переход из мирного на военное время"

Учения в разные сроки охватят несколько регионов Беларуси

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

белорусские военные

11 июня украинская разведка сообщила о военных учениях, которые проходят в Беларуси и свидетельствуют о тревожных маневрах Александра Лукашенко во время войны рф против Украины.

Информация обнародована на официальной странице Facebook ГУР Минобороны Украины.

Согласно данным разведчиков, в Беларуси уже начались или в ближайшее время начнутся три учебных военных мероприятия. Их объединяет одна тематика: "переход с мирного времени на военное", утверждают украинские силовики.

С 7 июня начались учения, к которым приобщили срочники, только что призванные на военную служба. Они отрабатывают следующие навыки:

  • охрана и оборона объектов военного и гражданского назначения;
  • имитация условий военного положения;
  • борьбе с диверсантами.

С 22 июня по 1 июля будут проходить учения в Гомельской области Республики Беларусь. В учениях примут участие военные комиссариаты, которые будут отрабатывать вопросы срочной мобилизации. В мероприятиях будут участвовать все категории военных: от рядовых солдат отдельных групп-частей-соединений – до руководящего состава.

С 28 июня по 16 июля будут проходить еще одни учения – на этот раз на территории Жлобинского района Гомельской области. Недавно здесь были созданы подразделения территориальной обороны – именно для них и состоятся военные сборы.

Гомельская область Беларуси

Напомним, формально Беларусь не участвует в войне рф против Украины. Однако именно с ее территории 24 февраля двинулись российские войска на Киев. Кроме того там и дальше функционируют аэродромы, с которых поднимаются военные самолеты рф. В частности, в Гомеле и рядом с ним россияне активно используют аэродромы, расположенные на расстоянии около 40 км от границы с Украиной.

Расположение аэродромов на территории Республики Беларусь

Отметим, Александр Лукашенко, выступая на всереспубликанском семинаре 10 июня, заявил, что, возможно, придется атаковать запад Украины, чтобы не дать враждебному "западу" напасть на Беларусь. При этом он подчеркивает: идти в атаку придется не ему, а именно рядовым гражданам республики.

Другие новости