ПоддержатьУкраїнська

Ключевые трассы в Крым – под огневым контролем ВСУ: каковы предпосылки деоккупации полуострова

Противник опасается контрнаступления ВСУ с Запорожского направления: освобождение этих территорий позволит провести операцию по деоккупации Крыма без форсирования Днепра

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Огневой контроль логистики на юге создает предпосылки для деоккупации Крыма

После освобождения правобережья Херсонщины и самого областного центра, украинские военные вплотную приблизились к Крыму, что позволяет установить огневой контроль дорог к оккупированному полуострову.

Это значительно усложняет логистическое сообщение для россиян и расширяет возможности Украины для нанесения немалого вреда врагу, считает военный аналитик Дмитрий Снегирев.

По информации Минобороны, после освобождения Херсонщины ВСУ будут держать под огневым контролем три главных дороги в Крым, которые оккупанты используют как линии поставки оружия и личного состава.

"Под огневым поражением оказываются фактически все сухопутные пути сообщения с оккупированным Крымом. Дальность поражения украинских РСЗО позволяет держать под огневым контролем Перекопский перешеек, что создает предпосылки для проведения операции уже непосредственно по деоккупации полуострова", – комментирует эксперт.

Три ключевых дороги в Крым в радиусе действия HIMARS

Он обращает внимание на еще один показательный момент: тот контингент российских войск, который был выведен из правобережной Херсонщины, переброшен не в Донецкую или Луганскую области, как об этом разгоняют информацию со ссылкой на британскую разведку, а на территорию оккупированных Крыма и Запорожской области.

В эфире телемарафона представитель Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый сообщил, что в Вооруженных силах Украины пока не подтверждают массовый переброс российских оккупационных войск из Херсонской области на направления в Донецкой и Луганской областях. По его словам, за передвижением вражеских сил внимательно следят.

"Сейчас противник опасается контрнаступления ВСУ именно с Запорожского направления. Освобождение этих территорий дает возможность в проведении операции по деоккупации Крыма без форсирования Днепра. По моему мнению, освобождение правобережья Херсонщины – это возможность для проведения каскадного характера деоккупации Крыма", – отмечает.

Примечательно, что бывший командующий американскими войсками в Европе генерал-лейтенант Бен Годжес сделал прогноз относительно дальнейшего контрнаступления ВСУ и отметил, что после полного освобождения Херсонщины, начнется решающий этап кампании – освобождения Крыма.

"HIMARS скоро будет стрелять из Херсона. Подступы к Крыму в радиусе. Это ухудшит российскую оборону/локацию, тогда как левое крыло контрнаступления займет Мариуполь и Мелитополь до января. Затем начинается решающий этап кампании – освобождения Крыма", – замечает он.

Сейчас оккупанты с помощью природного препятствия реки Днепр имеют относительно стабильную ситуацию для себя, что помогает им проводить перегруппировку и до поры до времени сдерживать наступление ВСУ.

Впрочем, главная уязвимость оккупантов – это логистика, которая совсем скоро пострадает еще больше, именно благодаря успешному характеру продвижения ВСУ.

"В чем уязвимость российской группировки в Крыму и на левом берегу Днепра? Это логистика. С учетом того, что Крымский мост частично поврежден, поэтому пропускная способность упала на 50%, вся логистика идет сухопутным путем, а именно – из оккупированных районов Донецкой, Запорожской и Херсонской областей. Если ВСУ берут под огневой контроль перешеек, то у россиян сразу возникают серьезные проблемы с логистикой: проведение ротаций, подвоз БК и горюче-смазочных материалов", – отмечает Снегирев.

В то же время, по его мнению, информация об уменьшении количества российских военных на левобережье Херсонщины спорна, ведь вблизи города Олешки и Каховки сосредоточены элитные подразделения, а именно – воздушно-десантные войска рф.

"Говорить о том, что их стало меньше – рано, ведь их вывели из так называемой 15-километровой зоны. С расстояния, которое позволяет украинской ствольной артиллерии держать под огневым контролем места накопления оккупантов", – резюмирует аналитик.

По сообщению Генштаба ВСУ, за последние сутки в Криворожском и Херсонском направлениях противник задействовал минометы, танки, ствольную и реактивную артиллерию для поражения населенных пунктов Республиканец, Приднепровское, Антоновка Херсонской области и города Херсон.

Подтверждено огневое поражение 25 ноября районов сосредоточения живой силы противника в районах населённых пунктов Мелитополь, Пологи и Михайловка Запорожской области. Потери кафиров составили более 100 человек ранеными, уничтожено около 10 единиц военной техники разных типов и 2 склада боеприпасов.

Напомним, россияне также наращивают ударные силы под Угледаром: этот участок имеет стратегическое значение для враждебной логистики.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости