ПоддержатьУкраїнська

Когда ждать Николая, щедровать и колядовать: празднования по новому календарю

В этом декабре значительная часть Украины впервые будет отмечать зимние праздники по-новому: на какие даты теперь приходятся праздники

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Церкви Украины – Православная и УГКЦ – перешли на новый календарь, изменив даты религиозных праздников на 13 дней раньше.

В этом декабре значительная часть украинцев отмечает зимние праздники по новому календарю. Православная церковь Украины и УГКЦ перешли на обновленный календарь, изменив даты религиозных праздников, которые приходятся на 13 дней раньше.

Нововведение означает, что День Святого Николая, долгожданный праздник для многих детей, теперь отмечается 6 декабря, а Рождество перенеслось на 25 декабря.

День Святого Андрея, который традиционно ассоциируется с гаданием девушек, уже прошел и припал на 30 ноября. Рождественский пост также начался с 15 ноября.

Изменения в религиозном календаре привели к переносу других традиционных праздников. Колядки, щедривки и посева теперь отмечаются в другие дни.

Новые даты религиозных праздников

Коляда теперь начинается в канун Рождества, то есть в сочельник, который теперь приходится на 24 декабря. Относительно последнего дня для колядок существуют разные традиции. Согласно общепринятой, колядование длится три дня, но по церковной традиции его можно продолжать до Богоявления, которое в этом году приходится на 14 января.

Щедруют и водят козу в Украине на Святую Меланку или в Щедрый вечер, ранее приходившийся на 13 января. Сейчас этот праздник отмечается 31 декабря, а традиционная щедривка проводится вечером этого дня.

Посевание, которое раньше происходило в канун Святого Василия, приходилось на утро 14 января, теперь, поскольку Святой Василий по новому календарю празднуется 1 января, посевальщики появятся на утро после празднования Нового года, а посленовогоднее Крещение отмечается 6 января.

Церковная реформа, включавшая переход от старого юлианского календаря к новому Григорианскому, оказалась трудным шагом. Однако поддержка этой инициативы оказалась высокой среди украинцев, что свидетельствует об их готовности принимать изменения в контексте современных событий.

Напомним, в этом году украинцы смогут праздновать Рождество по "новому" и "старому" стилю, выбрать когда - общины могут самостоятельно.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости