ПоддержатьУкраїнська

Рождество 25 декабря: украинская православная церковь дала добро

В этом году украинцы смогут праздновать Рождество по «новому» и «старому» стилю, выбрать когда - общины могут самостоятельно

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

ВТО разрешила рождественские богослужения 25 декабря

Православная церковь Украины разрешила праздновать Рождество 25 декабря. Епархии ВТО могут перейти на празднование Рождества по новому стилю самостоятельно.

Православная церковь Украины разрешила праздновать Рождество 25 декабря, если желание выражают настоятель и община. О решении, принятом на заседании Священного Синода Украинской православной церкви, сообщает ПЦУ на странице в Фейсбуке.

Согласно сообщению, 18 октября состоялось заседание Священного синода ПЦУ. На нем, среди прочего, было принято решение "О возможности совершения богослужения в честь Рождества по Новоюлианскому календарю 25 декабря 2022 года".

Рождество 25 декабря: украинская православная церковь дала добро

Церковь говорит, что приняла во внимание многочисленные запросы и учла дискуссию, которая в течение многих лет идет в церкви и в обществе.

Священный синод Православной церкви Украины решил, что " там, где для этого существуют пастырские обстоятельства и удостоверяется желание верных, как исключение разрешить по решению настоятеля и общины 25 декабря 2022 года совершить богослужение по образу праздника Рождества Христова. В случае совершения такого богослужения его участники этот день освобождаются от ограничений поста ".

Добавим, что в Украине уже несколько лет речь идет о переходе церковного календаря УГКЦ и ВТО на григорианское исчисление. Обе Церкви считают, что со временем это возможно, если верные будут готовы.

Напомним, летом этого года городской совет Львова принял решение запретить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости