ПоддержатьУкраїнська

Когда произойдет переход к другой фазе войны и что она будет включать

Следующей фазой войны будет закрепление вражеских войск на оккупированных территориях

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

украинский военный

Интенсивные боевые действия будут продолжаться в Украине еще несколько недель. Затем будет переход к другой фазе: удержание оккупированных территорий.

Об этом сайту "Главред" рассказал директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

Как отмечает Бадрак, ресурсы россии уже почти исчерпаны, поэтому бой за Донбасс считают решающим. Одновременно с этим путин будет принимать меры, которые не дадут ему потерять позиции на мировой арене и в своей стране.

"Вести войну высокой интенсивности россия может еще несколько недель, не больше. Но это не значит, что война закончится. Есть один нюанс. путин – сторонник символизма, а потому хочет сохранить лицо в этой проигранной войне. Для этого он готовит определенные меры, чтобы продемонстрировать их и миру, и собственному обществу, ведь после поражения в Украине его позиции настолько пошатнутся, что речь пойдет уже даже не об отстранении его от власти, а о физической ликвидации", – заявил эксперт.

Кроме того, Бадрак сообщил, что наибольшей проблемой является то, что враг попытается закрепиться на оккупированных территориях и выгнать его будет крайне тяжело и только при наличии современного вооружения.

"Для Украины наиболее негативный аспект здесь может заключаться в том, что путин перейдет к "окапыванию" и удержанию захваченных позиций. Тогда Украине для того, чтобы выковырять врага, потребуется очень мощное оружие. На Западе это хорошо понимают, поэтому сейчас идет подготовка украинских" артиллеристов. Ведь – США поставляют мощное артиллерийское оружие, а также мощные беспилотные комплексы", – заявил Бадрак.

Также важно, насколько большое влияние имеет политическая элита россии на путина, и сможет ли она убедить его перейти к переговорам, где определятся условия вывода войск с территории Украины.

Напомним, ГУР сообщает, что страны, входящие в Организацию договора коллективной безопасности, не хотят воевать против Украины. Кроме того, советник главы МВД Виктор Андрусив объяснил, почему Украина уже победила на стратегическом уровне в войне с российской федерацией.

Другие новости