ПоддержатьУкраїнська

Бывший работник СБУ призывал сотрудников к дезертирству

Накануне полномасштабного вторжения он уволился со службы и уехал в одну из стран Евросоюза. Оттуда он звонил бывшим коллегам и призывал их дезертировать из Киева

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ

Служба безопасности задержала своего бывшего сотрудника, призывавшего украинских защитников к дезертирству. Перед полномасштабным вторжением он уехал за границу, откуда звонил сотрудникам СБУ и призывал дезертировать из Киева.

Как сообщили 15 марта в СБУ, правоохранители задержали бывшего сотрудника одного из структурных подразделений спецслужбы, работавшего в пользу россии.

Накануне полномасштабного вторжения он уволился со службы и уехал в одну из стран Евросоюза. Оттуда он звонил бывшим коллегам и призывал их дезертировать из Киева, обещая, что в таком случае с ними "все будет хорошо". А если они откажутся – угрожал "слить" их персональные данные российским спецслужбам.

Кроме того, экс-работник СБУ пытался передать россиянам сведения о ходе мобилизации и местах дислокации отдельных подразделений Сил обороны. Для этого выспрашивал эту информацию у сотрудников СБУ.

В марте 2023 года он вернулся в Украину, где его сразу задержали правоохранители. Следователи сообщили ему о подозрении по ч. 1. ст. 14, ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 2. ст. 15, ч. 4 ст. 27, ч. 4 ст. 408 (дезертирство) УКУ. На время следствия он будет находиться в СИЗО.

Напомним, что сотрудники Службы безопасности Украины задержали предателя в Винницкой области при попытке нелегального пересечения границы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости