ПоддержатьУкраїнська

В Одесской области разоблачили полицейских, которые вместо ареста требовали деньги у наркоторговцев (фото)

Трем полицейским теперь грозит до 12 лет заключения

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

ДБР разоблачило в Одесской области правоохранителей, которые занимались вымогательством

Сотрудники полиции специально выслеживали торговцев наркотиками, но не арестовывали их, а наоборот стимулировали больше работать, чтобы забирать себе долю от продажи запрещенных веществ.

Задержали горе-полицейских в Одесской области. Сотрудники ДБР совместно с Департаментом внутренней безопасности Нацполиции разоблачили двух действующих и одного бывшего правоохранителя.

По данным следствия, грабежом и вымогательством дельцы "заработали" по меньшей мере 4,6 миллиона гривен.

В Одесской области разоблачили полицейских, которые вместо ареста требовали деньги у наркоторговцев (фото)

Правоохранители, которые дружили с руководителем и работником одного из одесских почтовых отделений, получали от них "наводку" в отношении клиентов, которые могут получать в почтовых отправлениях наркотики. После получения посылки гражданина на выходе уже ждали правоохранители.

Угрожая привлечением к уголовной ответственности за хранение и сбыт наркотических веществ, "дельцы в погонах" требовали с задержанных деньги.

"Решение вопроса" стоило до 10 тысяч долларов США. В некоторых случаях жертвами фигурантов были лица, получавшие в посылках не наркотики, а обычные электронные сигареты. Однако стражи порядка угрожали им тем, что все равно смогут организовать их наказание за распространение наркотиков.

Также иногда правоохранители "вели" человека с посылкой к его дому, где проводили незаконный обыск и, кроме взятки, забирали деньги. Так, в одном из эпизодов, кроме "откупных" в 10 тысяч долларов, они похитили у мужчины еще и 100 тысяч долларов США.

За совершенное им грозит до 12 лет лишения свободы.

В Одесской области разоблачили полицейских, которые вместо ареста требовали деньги у наркоторговцев (фото)

К слову, в начале марта во Львовской области задержали еще одних наркоторговцев. Пятеро мужчин в возрасте от 23 до 32 лет проживали во Львовской, Волынской и Хмельницкой областях и незаконно сбывали наркотические вещества.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости