ПоддержатьУкраїнська

Пытался бежать в Приднестровье: СБУ задержала коллаборанта с Херсонщины (фото)

Сдавал односельчан российским карателям: в Винницкой области при попытке побега в непризнанную "ПМР" задержали вражеского пособника с Херсонщины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Винницкой области задержали херсонца, который добровольно помогал оккупантам

Сдавал односельчан российским карателям и помогал захватчикам мародерить, а после деоккупации правобережья Херсонщины решил податься в непризнанную "Приднестровскую республику". Сотрудники Службы безопасности Украины задержали предателя в Винницкой области при попытке нелегального пересечения границы.

Об этом сообщили 13 марта в пресс-службе СБУ.

Вражеским пособником, пытавшимся скрыться от правосудия в Приднестровье, оказался рецидивист из Белозерского района Херсонской области. Человек добровольно пошел на сотрудничество с российскими захватчиками во время оккупации региона.

Он "сливал" российским карательным отрядам адреса местных патриотов и их семей, а также участников АТО.

За свои "услуги" неоднократно судимый херсонец получил от местных оккупационных властей "разрешение" на мародерство и свободное передвижение по району. При этом частью награбленного злоумышленник охотно делился с россиянами.

После деоккупации Херсона фигурант под видом переселенца переместился на территорию Винницкой области. Там он поселился в одном из поселков на границе с Молдовой и подыскивал "схемы" для нелегального пересечения границы Украины. Однако предателя вовремя обнаружили и задержали контрразведчики СБУ.

В настоящее время фигуранту сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 УКУ (пособничество государству-агрессору), санкция которого предусматривает до 12 лет тюрьмы. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в Николаеве Служба безопасности Украины разоблачила и задержала местную жительницу, которая через анонимный мессенджер "сливала" важную информацию оккупантам.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости