ПоддержатьУкраїнська

Командир морпехов Волына предложил по примеру Дюнкерка спасти людей в Мариуполе

По словам военного, ситуация в "Азовстале" слишком тяжелая, очень много раненых военных и гражданских

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Сергей Волына

Исполняющий обязанности командира 36 бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Билинского Сергей Волына, которая вместе с другими украинскими военными обороняет "Азовсталь" с людьми в Мариуполе, обратился с предложением провести в оккупированном городе процедуру "extraction".

Об этом говорится в видеообращении, которое он опубликовал в среду, 27 апреля, в Facebook.

По его словам, ситуация в "Азовстале" слишком тяжелая. Очень много раненых военных и гражданских. Также есть проблемы с едой, водой и снабжением.

"В нашей группировке есть более 600 раненых ребят разного уровня сложности, им очень нужна медицинская помощь. Здесь нет ни условий, ни медикаментов, ни персонала, который мог бы помочь им. У нас есть гражданские раненые, которым мы также помогаем, как мы можем. С нами гражданские, их здесь сотни, из них десятки детей, здесь много людей с ограниченными возможностями, много пожилых людей, ситуация очень сложная. Есть проблемы огромные с водой, едой, разнообразными запасами всеобъемлющего обеспечения войск, боеприпасами, я уже не говорю об этом", - заявил Волына.

Он призвал воспользоваться процедурой "extraction", чтобы освободить людей из "Азовстали". Эта процедура уже применялась во Второй мировой войне при освобождении военных и гражданских из Дюнкерка. Командир николаевских морпехов добавил, что сегодня 2022 год, а не 1940 и необходимо провести процедуру освобождения и спасти людей.

"Я обращался ко всем мировым лидерам, дипломатам, папе Франциску — кричал, насколько мог — чтобы нас услышали и применили к нам процедуру „extraction"… Спасите гарнизон Мариуполь. Примените к нам процедуру „extraction". Сегодня — не 1940-й, сейчас — 2022 год. Люди здесь просто погибнут. Раненые умрут, а живые погибнут в бою", - отметил военный.

Сергей Волына также напомнил о событиях в Дюнкерке во время Второй Мировой войны.

"После прорыва линии Мажино 10 мая 1940 года и капитуляции Нидерландов 14 мая немецкое командование развило свой успех. Части британских экспедиционных сил под командованием лорда Джона Горта, французские части и соединения, входившие в 16-й корпус, и остатки бельгийских войск оказались заблокированными в районе города Дюнкерк. Войскам союзников, скопившимся на побережье, угрожала катастрофа, но Гитлер приказал остановить наступающие танки. Гитлер приказал "не приближаться к Дюнкерку ближе чем на 10 км" и не использовать против блокированной группировки танки. Уинстон Черчилль в знаменитой речи в 1940 году назвал события в Дюнкерке "чудесным избавлением". Похвалы Черчилля предназначались спасательной операции, в рамках которой 338 226 французских и британских солдат были эвакуированы с пляжа и гавани города Дюнкерк во Франции", - рассказал командир.

Напомним, глава Минреинтеграции заявила, что в Мариуполе на территории завода "Азовсталь" находятся около тысячи мирных жителей. Российские захватчики открыли коридор только для сдачи военных в плен.

Другие новости