ПоддержатьУкраїнська

Конфликт в Броварах: родственник Медведева пытается захватить стратегический завод?

На Броварском заводе пластмасс – попытка силового захвата: за вероятной рейдерской атакой стоит структура, связанная с олигархом Виктором Полищуком

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Родственники Медведева 'отжимают' стратегическое предприятие в Киевской области?

"Титушки", драка, разбитая мебель и выбитая дверь: в Броварах под Киевом нападающие заблокировали местный завод пластмасс. А законные владельцы предприятия почти сутки просидели у них в плену – без света и тепла, чтобы защитить свое имущество. Кто стоит за попыткой силового "отжима" компании? И при чем здесь скандальный российский политик Медведев? Расследовала журналистка "СтопКора" Наталья Дигтярь.

Выбили дверь, заблокировали офис и побили репортеров. 13 декабря 2022 года в конце рабочего дня на Броварском заводе пластмасс под Киевом состоялась попытка силового захвата предприятия с участием около 20 молодых людей спортивного вида, действовавших достаточно жестко.

"Нападающие вели себя словно россияне на оккупированных территориях. Запретили передавать еду тем, кто остался внутри, отрубили электричество – очевидно, чтобы люди замерзли и сдались", – рассказывает журналистка Наталья Дигтярь, ставшая непосредственным очевидцем событий.

При этом входы и выходы офисного здания несколько часов были заблокированы милицией. Последние объяснили, что ведутся следственные действия: следственно-оперативную группу (СОГ) патрульной полиции якобы вызвали на место "новые владельцы" завода.

Тем временем один из молодых людей набросился на журналиста "Стоп нелегал ТВ" Дениса Шинкаренко, ударил его и выбил из рук телефон. Денис узнал нападающего.

драка

"Сегодня на заводе пластмасс в Броварах я узнал одного из нападающих. Он три года назад избил меня и других активистов возле ТРЦ "Gulliver". И вот сегодня этот же человек уже бьет арендаторов предприятия", – отметил репортер.

Так что же происходит вокруг завода в Броварах? И кто именно законный владелец предприятия, а кто – рейдер?

Все тот же нападающий, которого узнал журналист – Сергей Колесников, – оказался представителем ООО "Стар Инвестмент Ван". Именно эта компания якобы выкупила права на имущество завода.

Команде "СтопКора" удалось пообщаться с законным учредителем предприятия. И оказалось, что на самом деле битва за Броварской завод пластмасс началась еще несколько лет назад, когда компания "Стар Инвестмент Ван" на открытых торгах приобрела право требования на целостный имущественный комплекс завода согласно ипотечному договору, заключенному между банком и самим предприятием.

ЧАО ''Броварской завод пластмасс''

Однако, как оказалось, новые владельцы стали собственниками этого ипотечного имущества незаконно, поскольку спорный лот продали почти за бесценок, а право собственности приобрели противоправно.

"Намереваясь завладеть имуществом ЧАО "БЗП", ФГВФЛ вместе с ООО "Стар Инвестмент Ван" договорились выставить на продажу право требования на объект. После этого ООО "Стар Инвестмент Ван" стало победителем "голландского аукциона" и получило право (договоры об отступлении) на объект рыночной стоимостью 150 млн долларов США по цене 3,6 млн. То есть получено право на регистрацию права собственности на крупный завод по цене трехкомнатной квартиры в Киеве!" – комментирует адвокат ЧАО "Броварской завод пластмасс" Аркадий Гарда.

Дальше – больше. Как выяснилось, незаконно претендующее на имущество завода ООО "Стар Инвестмент Ван" связано с Виктором Полищуком – известным столичным бизнесменом.

Пророссийский олигарх Виктор Полищук является владельцем ТРЦ "Gulliver" в центре Киева, а также владеет сетью магазинов электроники и бытовой техники "Эльдорадо". Кроме того, Полищука знают как владельца скандально известного банка "Михайловский". Тогда тысячи людей так и не смогли вернуть свои вложенные деньги, а банк признали банкротом.

А самое интересное, что жена Полищука Лилия Резвая – родная племянница супруги Дмитрия Медведева, бывшего президента рф, с чем, вероятно, и связан стремительный взлет бизнесмена в начале 2000-х.

Виктор Полищук является родственником одиозного российского политика Медведева

Во времена президентства Януковича олигарх был неофициальным "смотрящим" в Киевской области. Но и после бегства "бати" Полищук остается верным подданным. Предполагают, что именно руками Полищука "клан" пытается вернуть активы и предотвратить их конфискацию.

В чем суть схемы?

Как объясняют юристы, главное содержание аферы с Броварским заводом пластмасс состоит в том, что после покупки залогового имущества в течение десяти дней компания "Стар Инвестмент Ван", согласно процедуре, должна была переоформить имущество на себя, однако почему-то этого не сделала, а вернулась к этому вопросу почти через полтора года.

"Это является грубым нарушением. То есть торги состоялись весной 2019-го, а Акт о реализации ипотеки частный исполнитель выдал только 11 ноября 2022-го", – комментирует журналистка Наталья Дигтярь.

По словам адвоката Аркадия Гарды, на заводе видят в таких действиях определенный заказной характер, поскольку стоимость лота была занижена почти в 50 раз. По данному факту представители ЧАО "Броварской завод пластмасс" обратились в суд с иском об отмене этих торгов.

В настоящее время продолжается судебный процесс, детали которого пока не разглашаются.

А как объясняет свои действия исполнитель?

Так, ровно за 11 дней, а именно 22 ноября этого года, государственный регистратор вносит изменения в Реестр прав на недвижимое имущество на основании фальшивого акта. В настоящее время все спорное имущество арестовано в рамках судебного процесса, однако это не помешало государственному регистратору совершить регистрационные действия.

Сам частный исполнитель Ярослав Бережной утверждает, что все якобы происходило по закону и сугубо в рамках исполнительного производства.

Но в итоге рейдеры фактически получили целостный имущественный комплекс – а это 58 тысяч кв. метров недвижимого имущества, расположенного на 9 гектарах Броварской земли, – почти за бесценок.

Чем именно аргументирована такая стоимость объекта, редакция "СтопКора" пыталась выяснить в Фонде гарантирования вкладов. Однако ответа пока так и не дождалась.

Мы продолжим следить за ходом дела. Продолжение следует.

Напомним, действующий владелец завода, Юрий Рудь, еще 22 ноября заявлял, что предприятием незаконно завладели посторонние лица. По его словам, общество "Стар Инвестмент ВАН" 21 ноября 2022 года "переписало" на себя имущество "Броварского завода пластмасс" по ипотечному договору.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости