ПоддержатьУкраїнська

СБУ разоблачила депутата ОПЗЖ, который "передавал" оккупантам заводы в Запорожской области

После захвата части региона Калашник одним из первых поддержал оккупантов. За это его назначили руководителем местной оккупационной администрации и разрешили сформировать штат работников

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении бывшему председателю Пологовского районного совета Запорожской области, депутату запрещенной партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Сергею Калашнику, который сотрудничал с российскими оккупантами.

Об этом сообщили в СБУ.

СБУ разоблачила депутата ОПзЖ, который ''передавал'' оккупантам заводы в Запорожье

После захвата части региона Калашник одним из первых поддержал оккупантов. За это его назначили главой местной оккупационной администрации и разрешили сформировать "штат" работников.

На службе у россиян коллаборант пытался перестроить работу украинских предприятий в пользу россии. В первую очередь оккупантов интересовали крупные объекты химической и пищевой индустрии. В кремле планировалось использовать их мощности, чтобы обеспечить потребности российской армии.

Калашник провел "инвентаризацию" местного бизнеса и обязал предпринимателей "перерегистрироваться" в оккупационной администрации. Также он заставлял менеджмент украинских компаний платить "налоги" в российский бюджет и поставлять готовую продукцию в рф. Калашник угрожал несогласным преследованием со стороны оккупантов и физической расправой.

У коллаборанта был российский куратор — заместитель губернатора Пензенской области, согласовывавший "передачу" россиянам украинских предприятий, а также организацию и проведение псевдореферендума.

Также Калашник был "персонажем" псевдодокументальных пропагандистских фильмов Ивана Охлобыстина.

Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Сейчас Калашник скрывается на временно оккупированной территории Украины, но СБУ уже установила места его пребывания и принимает необходимые меры по привлечению предателя к ответственности.

Напомним, что в деоккупированном Херсоне поймали высокопоставленного коллаборанта. Бывший депутат от местной ячейки ОПЗЖ занял руководящий пост в оккупационном "министерстве внутренних дел" Херсонщины и требовал "кошмарить" представителей бизнеса региона.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – , подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости