ПоддержатьУкраїнська

Потасовка в Броварах: рейдеры напали на журналиста и выламывают двери местного завода (видео)

Рейдеры «Броварского завода пластмасс» напали на журналистов и разбили телефон

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

броварськой завод пластмасс нападение

13 декабря в Броварах под Киевом – горячо. Представители ООО "Стар Инвестмент ВАН", подчиняющегося российскому олигарху Виктору Полищуку, силой пытаются захватить здание "Броварского завода пластмасс". В результате событий пострадали корреспондент "Стоп нелегал ТВ", а также правозащитники ВОО "Стоп коррупции".

Об этом сообщает с места событий журналистка "СтопКора" Наталья Дигтяр.

"Просто при мне произошло нападение на журналиста "Стоп нелегал ТВ" Дениса Шинкаренко. На него напал Сергей Колесник – он ударил Дениса и выбил у него из рук телефон. Все это мы зафиксировали на видео", – рассказала она.

Сам пострадавший подтвердил слова о нападении. Шинкаренко вызвал скорую помощь и полицию, которые пока не пускают на территорию предприятия.

"Сегодня я приехал на "Броварской завод пластмасс", где происходит рейдерский захват. Ко мне подошел Сергей Колесник, называющий себя представителем "новых владельцев", начал хамить, разбил мне телефон и нанес телесные повреждения. Сейчас я вызвал "скорую", потому что у меня головокружение. Вызвал также полицию. Я слышал крики с третьего этажа, что там произошло – мне неизвестно, но похоже, что еще какая-то потасовка", – рассказал он в комментарии "СтопКору".

драка

На видео, обнародованном "СтопКором", видно, как Сергей Колесник выбивает телефон из рук Шинкаренко. После чего, по словам потерпевшего, нападающий дал пару пощечин журналисту. Дальше агрессор с ломом выломал замок, дал ломом по рукам нескольким людям, которые пытались остановить его и похитил генератор из здания завода. Все это происходило на глазах у полиции охраны.

несут генератор

В то же время, как нам стало известно, внутри предприятия действительно произошла потасовка.

О ходе событий там сообщает очевидец – правозащитник ВОО "Стоп коррупции" Роман Литвин.

"С самого утра в 10:30 уже известный нам господин Сергей Колесник с 5 мужчинами на 3 этаже с лестницы выбил окно на балкон. С помощью лома рейдеры также выбили пластиковые двери, зашли в здание и напали на трех парней, которые здесь арендаторы. Нас они "задули" из огнетушителя, была драка. Пока мне тяжело дышать. Мы вызвали полицию, но никого не пускают, даже "скорую". При этом теперь участвовавшие в этом охранники делают себя пострадавшими", – сказал он.

скорая помощь из окна

Литвин также добавил, что человек, представляющийся представителем нового владельца здания Сергей Колесник, который непосредственно ломал ломом дверь и проник на третий этаж здания, сейчас находится на месте происшествия и раздает полиции указания относительно пропуска и непропуска лиц на территорию завода.

Сергей Колесник

Правозащитник подчеркнул, что полиция охраны полностью игнорировала потасовку.

"Создается впечатление, что полиция охраны находится здесь для того, чтобы пускать "титушек", которые избивают людей. И больше никого. Потом они снова запустят их, те снова побьют людей и убегут. Выходит, что полиция охраны дала убежать злоумышленникам вместо того, чтобы реагировать на ситуацию", – сказал он.

Журналисты пообщались с еще одним мужчиной, который тоже назвал себя "представителем владельцев".

"У меня нет полномочий пропускать журналистов, вопрос не ко мне, это не в моей компетенции. У меня другие обязанности, оставьте меня в покое. У меня распоряжение руководства – никого не пропускать. Мое руководство – это компания "Стар Инвестмент ВАН", – сказал он.

человек на фоне будки

Напомним, обострение ситуации вокруг "Броварского завода пластмасс" продолжается уже вторую неделю подряд. Акционеры предприятия заявляют о рейдерстве. Так, по их словам, ООО "Стар Инвестмент ВАН" действительно выкупило права на завод, но впоследствии сделка была отменена судом. Несмотря на решение Фемиды, представители ООО при содействии исполнителя Ярослава Бережного быстро перерегистрировали предприятие и называют себя его владельцами и теперь силовым методом пытаются захватить завод.

В рейдерстве представителям компании также оказывает содействие полиция охраны, о чем мы писали ранее.

По данным "СтопКора", ООО "Стар Инвестмент ВАН" подчиняется пророссийскому олигарху, владельцу ТЦ "Gulliver" и родственнику экс-президента российской федерации Дмитрию Медведеву Виктору Полищуку.

"СтопКор" обращался с информационными запросами в "Стар Инвестмент ВАН", а также в центральный офис ТЦ "Gulliver", чтобы подтвердить или опровергнуть связи, но ответа пока нет.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие кафиров в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости