ПоддержатьУкраїнська

Конфликт в руководстве ЧВК "Вагнер": Пригожин избавляется от "старой гвардии"?

Кадровые изменения в верхушке ЧВК "Вагнер" на фоне "снарядного голода" российских наемников под Бахмутом – неслучайны: по мнению эксперта, они свидетельствуют о внутреннем конфликте в частной армии Пригожина

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Мизинцев вместо Уткина: в руководстве ЧВК 'Вагнер' произошел внутренний раскол?

"Любимчик путина" – вместо одного из "отцов-основателей". Кадровые изменения в руководстве частной военной компании "Вагнер" на фоне событий в Бахмуте Донецкой области свидетельствуют о том, что внутри организации Пригожина произошел серьезный внутренний конфликт.

Такое мнение высказал военный аналитик, политолог Дмитрий Снегирев.

"Пригожин, который до этого постоянно заявлял о конфликте между ЧВК и Министерством обороны, жаловался на нехватку снарядов под Бахмутом, назначил первым своим заместителем вместо Уткина генерала Мизинцева, который в Министерстве обороны отвечал... именно за материально-техническое обеспечение. То есть, назначают человека, который должен был нести ответственность за так называемый снарядный "голод" и массовую гибель членов ЧВК ", – комментирует эксперт.

Ранее владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обнародовал в сети фотографии потерь российских наемников на Донбассе, якобы погибших из-за того, что российская армия не дает "вагнеровцам" снарядов.

"Таким образом, назначение Мизинцева свидетельствует о процессах, происходящих в середине самой ЧВК. А именно – конфликт Пригожина со старой элитой компании. Ведь именно Уткин стоял у истоков создания ЧВК и именно с его легкой руки организация получила название "Вагнер", – отмечает Снегирев.

Примечательно, что именно генерал-полковник Мизинцев считается фаворитом путина. С 2014 года Мизинцев занимал кресло директора Национального центра управления обороной рф. В 2017-м он получил должность генерал-полковника. А в сентябре 2022-го его назначили заместителем министра обороны россии, отвечающего за материально-техническое обеспечение вооруженных сил рф.

Напомним, на днях в СМИ появилась информация о том, что владимир путин, вероятно, готов задействовать свои спецслужбы, чтобы силой заставить замолчать Евгения Пригожина после того, как босс "вагнеровцев" в своей речи жестко проехался по военно-политической верхушке рф и задел самого кремлевского хозяина.

На этом фоне Евгений Пригожин открестился от материала Washington Post о его "предложении" для ГУР сдать позиции россиян. Таким образом, как полагают в Институте изучения войны (ISW), он попытался минимизировать информацию о своем сотрудничестве с украинской разведкой, чтобы пойти на "примирение" с кремлем.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости